Домоводство

Как вы обрабатываете продукты принося из магазина, для дезинфекции от короновируса?

Какие продукты вы сейчас не покупаете?
F*
Fenix *
сначала мы тоже истерили и протирали все упаковки спиртом, утомились.
теперь 1. раздеваемся/разуваемся при входе ( в идеале верхнюю одежду вывесить на балкон) и сразу мыть руки, телефон тоже антисептиком обрабатываю регулярно. 2. готовить сразу не бросаемся, но и на балкон не выносим, еда как правило идет на сутки в холодильник. 3.также после магазина/с работы промываю нередко нос солевым раствором, уже привычка, лицо хлоргексидином можно- он особо не сушит, или сверху крем. 4. фрукты моем, с капусты снимаем несколько слоев в мусорку. они одно время фрукты/овощи фасовали / заворачивали в пленку/пакет, теперь магазинам лень, так что мытье с мылом разумно. 5. после расстановки продуктов еще раз мою руки с мылом, потом крем. 6. ручки дверей/выключатели и клавиатуру дома обрабатываем антисептиком, на работе по возможности тоже. 7. самое сложно заставить ребенка соблюдать все эти правила, поэтому: А. руки мыть обязательно. В. нос мыть обязательно, принудительно С. школьные предметы не тащить в спальню, держать отдельно. Д. рекомендуется опрыскивать школьный рюкзак антисептиком и протирать спиртом обложки книг и тетрадей ( в ежедневной реальности это сложно соблюдать) - на каникулах просто постираю в мыльном растворе. Е. влажная уборка в квартире с хлорсодержащим ( колпачок доместоса на ведро) минимум раз в неделю, протираем поверхности столов/полок и плинтуса почаще Ж. если в доме кто-то заболел орви: учащаем проветривание и кварцевание помещений лампой, влажная уборка раз в 2 дня, обязательно отдельная посуда с ошпариванием приборов кипятком, замена зубных щеток, дезинфекция раковин ежедневно. ограничиваем доступ больному в общие помещения ( кухня, общий телевизор, спальня других членов семьи). заболевший вполне может пережить 10 дней со своим планшетом/телефоном в полу-изоляции.
Яна Токарева
Лучший ответ
Fenix * круто, вы молодцы
Яна Токарева не покупаем с марта фастфуд и готовую еду в спаре (раньше брала на перекус на работе) , пиццу, пирожки, однако совсем отказаться от хлеба не можем. в идеале- домашняя хлебопечка/пироги. по факту персонал частенько выходит на работу с признаками орви, такие и на кассе стоят в грязных перчатках все хватают, и капельным путем могут разнести на продукты. бывает что и санпин грубо не соблюдается: на автобусной остановке у нас пекарня в ларьке с общим входом для них и аптеки, проходной двор и очереди. ну это вообще ((
Яна Токарева разумно готовить дома, заболевшего члена семьи к приготовлению пищи не допускать. в соседнем подъезде дочь заразила пожилую мать, жили на разных этажах, дочь на работе заразилась, но готовила для матери и носила еду. мать летом умерла от короны, хотя была по всем остальным пунктам "в изоляции".
Яна Токарева ну и упаси боже от столовых и использования общих кружек и приборов на работе. рекомендуют, если общий чайник/микроволновка - то санитарить в течение раб. дня ручку чайника, печки, стол, телефон свой и общий, клавиатуру, мышь, дверные ручки и ручки шкафчиков. заставить коллег практически невозможно, так что за свою безопасность каждый отвечает сам. в идеале- пореже ходить туда или посменно, проветривать окна настежь пару раз в день. я просто купила спрей-антисептик и везде брызгаю + гель для рук на после туалета. коллеги в университете болеют многие. не верю, что учебные заведения безопасны, при общем раздолбайстве и пофигизме не уследишь не только за гигиеной, а и за ухудшением состояния/контактными лицами.
гепатит подцепить в тыщу раз легче-но вы ведь об это не задумывались никогда и не заболели
Leila *
Fenix * гепатит? он передается через кровь и половым путем. Им болеют наркоманы и проститутки.
Я сначала обрабатываю магазин....
Никак ничего не обрабатываю. Фрукты мою.
Галина ******
Никак.
Знакомая, которая мыла все продукты и упаковки после магазина, все равно заболела коронавирусом.
Sanbi Сарсенова
Fenix * а кто то кто мыш НЕ заболел.
Никакие привъчки не поменяли, но контактов лишних избегаем !
Как приходим с магазина моем руки . Все упаковки мы протираем спиртом . Для этого купили 5 литров медицинского спирта
Татьяна Медведева нужно погружать на 5 минут. иначе это бесполезно, спирт начинает убивать примерно через это время.
Fenix * А где вы спирт купили? Его где то продают?
Татьяна Перова асептолин 90%
никак, у меня пока с головой все нормально, а руки я всегда мыла
Fenix * плохо.
да чет никак вообще и не болею
Fenix * Приезжай в Питер, тут полный алес капут с зараженностью
Татьяна Перова и к нам можно. тут трындец полный
корона передается только воздушно -капельным путем. через рот корона не передается. поэтому нет надобности как то обрабатывать продукты. максимум, если уж вас поедает паранойя, обтирать упаковки влажными салфетками. употреблять только фрукты, которые надо чистить - цитрусовые, бананы и так далее. помидоры и огурцы мыть,. как обычно.
Анна Попова
Fenix * Вирус живет на поверхности от 3х до 14 дней, это знают уже помойму все.
Fenix * Вы трогаете поверхности, потом телефон, глаз, нос именно так и происходит заражение через поверхность . Вирус сохраняется на поверхностях содержащих в том числе частицы пыли, окно-ветер-пуль поднимается в воздух разнося вирус по помещению. Именно так заражаются люди в офисе в бизнес центрах и это установленный факт.
Анна Попова могу трогать глаз и нос, но не дышать ими. так заражение не передается. некоторое время назад так считала, но со временем стали более опытными и так считать перестали.
Я не в маразме .. я даже хлеб неупакованный беру
Luda1960 Дитятева
Ничего необычного не делаю. Вирус на поверхностях не сохраняется, гибнет.
Анна Борисова
Татьяна Медведева от 3 до 15 дней
Fenix * Вирус живет на поверхностях, это научно доказанный факт
Мою в керосине. Енот.
Юлия Хазимова
Ничего не делаю.
Жанна Шварц
Fenix * Смело, какой город? У вас остались еще места в больницах? У нас забито все полностью !
Проточная вода.
Анна Тынская
Как рекомендует ВОЗ - героином

ах да, спиртосодержащие дезинфекторы не эффективны, чтобы убить вирус нужно его обрабатывать минимум 5 минут. так что используйте более эффективные хлорные антисептики.
Тоня Ващик
Ирина Дудко и пивком полирнуть
Юлия Гришина лично у меня за слово кокаин тут модераторы удалили ответ,))
Leila * ещё как эффективны спиртсодержащие-главное крепость не ниже 40
Руки только с мылом мою.
С продуктами ничего не делаю)
Я их варю и жарю.
Ирина Папазова
Никак не обрабатываю. Мою руки, мою фрукты-овощи обычным образом, и все. Никаких дополнительных дезинфекций.
Ольга Фавстова
Fenix * Смело, у вас в городе есть места в больницах? У нас 5 более миллионов жителей и осталось 27 свободных коек по больницам города! Нет лекарств в аптеках, врача можно ждать 5 дней!
Сейчас возникла привычка мыть упаковки из магазина, просто моющим средством. Кроме, может быть, круп и консервов, которые просто отстаиваются несколько дней. Не столько от короны (всё равно мыло особо не поможет, да и сведений о заражении через поверхности как-то не видел), сколько от другой грязи. А то можно и одежду каждый раз в автоклав. Не говорю уж о том, что пыль, поднятая ветром, спокойно летит в форточку кухни.
Сания Манкина
Ничего нового и особенного, руки мою по приходу (я и до этого их мыла) , фрукты и овощи мою. Все. Над остальным не парюсь.
Прихожу домой и мою руки с мылом, как всегда и делала... ведь не только корона, другие инфекции есть. Мою фрукты горячей проточной водой. Остальное все равно либо запаковано герметически либо варю.
Bakitgul Bulganbai
Как и до ковида - протираю упаковки мыльной губкой...
Титова Анна
Сутки в карантине — вирус дохнет
Поплевали на руки..
И вперед
.. С песней!
Юлия Капаева
В моих продуктовых покупках ничего не изменилось. Никак не обрабатываю, фрукты-овощи мою, как и всегда.
Лариса Волкова
Fenix * Смело. Какой город? У вас есть места в больнице? Есть лекарства в аптеке? У нас полный пи.. пец
ничего не делаю-просто бутылки банки промою под струёй воды от пыли и всё.
облизываю
Лёля
Протираю упаковку влажными салфетками антибактериальными. Фрукты и овощи мою тщательно. При походе в магазин надеваю маску и очки. Руки всегда мою по приходу домой.
хлоркой
Анна Цветкова
Что за бред.. Это уже паранойя какая-то.
Fenix * Нет, важность в мелочах, только те, кто уделяют мелочам внимание добиваются успеха в бизнесе и в жизни. Это вам любой психолог скажет.
А вы как? Изопропиловым спиртом обрабатываете? Ну я вот что скажу, я никак не обрабатываю. Всё на авоську... )))
Fenix * Я мою упаковки губкой с мылом, как большинство людей.
это бесполезно
Fenix * Почему? Вода и мыло смывает даже палочку Коха