Домоводство

Где брали питьевую воду при ссср жители крупных городов?

Nino Jojishvili
На улицах автоматы были по 1 и 3коп за стакан.
Елена Овчарова
Лучший ответ
До революции - водовозки ездили.
"Удивительный вопрос: Почему я водовоз? Потому что без воды И ни туды и ни сюды".
Где возможно были водопроводы, акведуки. Ростокинский акведук в Москве до сих пор стоит, для красоты.
В других местах строили водонапорные башни. В поселках до сих пор кое-где остались. Наверх воду гнали из родников и речек - с помощью механизмов на конной тяге, вниз по трубам и по кранам она текла самотеком. До верхних этажей часто не доходила.
Либо на улицах колонки стояли - абиссинские колодцы.
В многоквартирных домах уже везде были водопроводы. Сначала - только с холодной водой.
Ксюша Рыбакова
Из крана водопроводного
Не знаю как в других городах но в Москве все пили воду из под крана и никто на воду не жаловался
в кране
Лида Доровских
Из-под крана.
А у нас ещё на улицах колонки были.
Алена Р.....
На речку ходили или из арыка
Ты не поверишь, в кране на кухне.
Ирина Волкова/калинина А что, так можно?
проблем с водой, тогда ещё не было
В Донецкой области районы южней от Северского Донца до Мариуполя питаются из канала, начинающегося где-то под Святогоском и заканчивающимся в Мариуполе. Для очистки и обеззараживания воды построено множество станций очистки. Примерно до 1976 года пили воду из-под крана, но после уже нужно было обязательно кипятить так как сети износились, в систему засавает и землю и канализацию трубы обросли водорослями и ржавчиной в результате как бы не очищали и обеззараживали воду на станции очистки, а там доводят до стандарта питьевой воды, она к потребителю приходит технической. То есть если яблоко помыть - оно чистое. а если пить, тогда грязная.
Если прокипять нашу водопроводную воду серебряными электродами, тогда вода распадётся на фракции - вверху водоросли, ниже цветные металлы, ещё ниже ржавчина и только внизу пару граммов чистой воды. Но платим как за питьевую, доведенную до потребительского стандарта. Уже много лет в пищу применяем покупную, фильтрованную воду.
Сколько себя помню, мы пили воду из-под крана.
В том числе и при СССР :)
Натали
В кране).
А когда отключали, шли в соседний дом, стучались на 1 этаже в квартиру и просили воду. Ну, мы, помню, с мамой как-то ходили так.
Или на колонку шли. В больших городах они тоже есть, в частном секторе.
На кухне, или в колонке.
Из автоматов с газировкой. Их ещё называли "сифилизаторами".
из под крана минералка текла, а по праздникам коньяк
Ирина Баева
государство за копейки давало
Aijan Idrisova
Из крана, не?
(**vallery Igorevna**)
В моих городах всю жизнь водозабор был в Ангаре. И сейчас там же. У нас вода из-под крана чистая и вкусная. Единственная разница с СССР - тогда чистили методом хлорирования, а сейчас безхлорным методом.
София Арифова
Нигде, тогда мор страшный стоял, сто млн. человек погибло
Где, где? Дождевую собирали ёпть!
Совершенно бесплатно
из-под крана!
Роза Жумалеева
В городе из под крана наливали. В случае отключения в частном секторе были колонки, ходили туда, на родник ходили тоже. В деревне были общественные колонки и колодцы. Это сейчас захочешь водички попить, не найдёшь ни колонок ни колодцев.
эммм, а что с водопроводом какие то проблемы были что-ли? Была у нас, точно знаю, обычная вода из под крана... хотя нет, необычная, а чистая и вкусная) Она сейчас грязная идет, давно уже не пьем с крана, дистиллированную берем.
Такие на всех улицах автоматы были, с простой водой или газировкой