Домоводство

Отпевание умершего, есть вопросы

Кто знает, расскажите кратко что за процедура такая и что нужно с собой брать гостям?

Не разу не был , опыта нет.
Там булет гроб? Или нет. А похороны там же?
Ольга Борисова
Брать цветы четное количество и деньги, которые вручить родственникам покойного
Даша .
Лучший ответ
Ничего особенного брать с собой не надо. Можно цветы, четное количество. Женщинам что-то на голову. В храме будет стоять гроб. Для цветов обычно стоят вазоны и цветы ставят в них, а не в гроб. Смотрите на других и делайте так же. Телефон переключите на беззвучный режим, а то будет очень некрасиво, если он зазвонит посреди церемонии. Сначала батюшка будет читать молитвы, а хор петь. Потом батюшка может немного поговорить на человеческом языке. Потом гроб унесут в катафалк и повезут на кладбище. Для тех, кто хочет поехать на кладбище, обычно заказывают автобус. Может поехать кто угодно, но едут обычно не все, кто был на прощании, в основном родственники и друзья. Если решите ехать, одевайтесь тепло. После кладбища все едут на поминки в кафе или (сейчас редко) домой к близким умершего. Есть традиция собирать для близких деньги, кто сколько может. Если хотите поучаствовать, спросите потихоньку у других, кому их отдать, обычно этим занимается кто-то один.
на похоронах «гостей» нет, есть люди, пришедшие проститься. Брать с собой цветы в количестве 2-4-6 шт и тд. Одеться подобающе мероприятию
Поп будет ходить и отпевать умершего. Ничего не надо.
Анна Сазанская
В храме поставят гроб. Все стоят, с свечами. Редко где свечи бесплатно. в 99% покупать. Цветы, на могилу, венки, корзины, с цветами, свечи. Фотографию покойного. Иногда залпы, если военный был. Как усядет земля, через год памятник, оградку.
Гостям брать только грустные лица. Процедура строго говоря нелогичная: тело это прах, душа же бессмертна. Но просто выбросить человека, пусть и мёртвого, как-то неудобно: всё-таки даже в этом обряде можно найти смысл.
Виктoрия Напханюк Зря вы так. У человека, который умер иногда бывают очень бедные родственники, которым и хоронить-то не на что, а значит, плюс к *грустным лицам*,желательна финансовая помощь. Иногда и бедных и никаких родственников нет, а человек хорошим был. Я за последние два года на похоронах бывала чаще, чем за предыдущие 30 лет и в основном, помимо*грустных лиц*,требовалась помощь.
смотря где отпевание, в деревенской церкви будет просто гроб и священник, женщинам взять платки, всем одеться скромно, принято предлагать посильную помощь семье умершего, взять тысячу рублей или побольше, особенно если предполагается автобус и поминки. зимой на кладбище одеваться потеплее и обувь "для сугробов". если дешевую водку не готовы за помин принять, возьмите небольшой флакон своего горячительного. из цветов достаточно пару гвоздик или искусственные
Elena Novichihina
Ничего не надо. Будет гроб, это часть прощания
Отпевание проходит несколько часов, над умершим кто-то должен читать молитвы. В конце отпевания должны собраться все провожающие, с горящими свечами, молиться последнюю молитву. Эту заключительную часть обычно священник проводит.
Лиора Айзен
Если отпевание проводится очно, то гроб устанавливается в храме, а похороны бывают на кладбище или тело кремируют в крематории, а потом урну с прахом захоранивают в колумбарии. Но можно производить и заочное отпевание, при котором гроб в храме не устанавливается, а священник проводит обряд отпевания заочно. А похороны проводятся отдельно опять же на кладбище или кремируют тело в крематории. Ещё возлагаются цветы в чётном количестве.
Тамара Волкова
Можно ничего не брать. Придете, постоите вместе со всеми, делайте всё как все.
Олеся Камынина
В церкви не хоронят пока. Гроб будет
Олеся Камынина Отпевание может быть и на кладбище.
Я всего один раз была в церкви на отпевании, поддержать знакомых. Их рано умершая дочь была мне почти не знакома. Я пришла с цветами, т. к. не собиралась на кладбище. Спросила, куда их нужно, или можно положить. Мне так махнули рукой "везде", что похоже было скорее бросить на пол. Куда дела, и не помню.
Оля Балакший
Гроб с телом привезут и установят в храме. Свечу купите сами, можно самую дешевую. Цветы, если принесете - четное число. Отпевание проводит священник, процедура недолгая, около получаса (если умерший не относился к священству или монашеству, там другое).
ничего не надо. процедура долгая и утомительная. побывав 1 раз больше не захочешь. лучше ждать конца отпевания и ехать на кладбище, там и попрощаться
Гости на свадьбах и др праздниках. А на похоронах те, кто хочет попрощаться с умершим. И брать что-либо вообще не обязательно. Туда люди попрощаться приходят с покойным, а не подарки дарить..
Юлия Рыжих
Церковный хор увидите
Ольга Никонова
Естественно гроб там будет. Отпевают в церкви, дома, в морге, на кладбище, в крематории. Это уже зависит от самого процесса похорон. Цветы обычно возлагают уже на могилу. Если положить на гроб их просто выкинут.
Отпевание происходит обычно в церкви (иногда батюшку и на дом приглашают), люди приходят к оговоренному времени (одежда желательно темная. у женщин-голова чем-то покрытая. особо сейчас не обговаривается, юбки, платки, шапки-не важно уже), если есть желание-принесите цветы-четное количество. в церкви купите свечку и во время отпевания будете стоять с зажженой свечой, слушать молитву батюшки и креститься вместе со всеми. Можно придти и без цветов, можно и не креститься-все сугубо добровольно.
Ольга Борисова А цветы надо дарить кому то? Или ложить в гроб?
Виктория Кожедуб Да, гроб конечно там будет (отпевает батюшка усопшего, который лежит в гробу), после отпевания, похоронная служба (все это родственники уже заказали заранее) загружает гроб в машину и люди, которые хотят, тоже могут сесть в нанятую машину и ехать на кладбище. Там покойника хоронят (закапывают в землю. там уже все и оставляют цветы и венки). После этого, желающие едут на поминки, где люди едят и поминают усопшего.
Ольга Борисова Благодарю!
А в церкви гроб будет открытый или закрытый?
Цветы выходит брать в церковь не нужно? Раз нельзя их ложить там?
Ольга Борисова А дарить деньги родственникам — это нужно? С какими соовами
Вот вам деньги на что?

он с похмела отойди сын божий у вас персни на косяшках набиты

берем его за что .грех трорите 18 кг запрещенки
цветы