Домоводство
Зачем надо завешивать зеркала в доме умершего?
бабушка умерла дней 12 назад,зеркала не стали занавешивать,что то может случиться?
ничего не случится. это сказки
У меня тоже, когда спросила - народ во мнениях разделился... Причём даже были ответы, что категорически НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Тогда я пошла на компромисс (с собой и поверьями )- завесила зеркало только в маминой комнате, где она умерла. И как-то сразу успокоилась, что ВОТ ТЕПЕРЬ наверняка не ошиблась...
зеркало-это блеск. нарядность-а в доме горе.
по поверью-зеркало, это коридор в потусторонний мир.... и душа может остаться в этом мире, то есть как бы в коридоре и не уйдет в тот мир.... хотя мы и христиане, но языческих предрассудков в нас еще очень много...
сейчас редко кто завешивает, так что не думайте об этом. мы не завешивали, поставили рюмку водки и хлеб сверху и все.
чтоб душа умершего там не отражалась, до 40 дней она находиться на земле (что-то вроде этого)
Все это суеверия и предрассудки! Согласна с не любительнецей чая!
Не переживайте - ничего не случится из-за этого!
Вы же дорогу из-за черной кошки не переходите, надеюсь!
древняятрадиция, до 40 дней душа витает дома... а люди по боязни не хотят видеть образ в зеркале.
чтоб душа в доме не осталась, . ещё завешивают телеики в них тоже отражение.
Ну, по поверьям, чтобы душа умершего не заблудилась и не осталась в доме насовсем, или в зеркале.
лучше бы завесили. .
соболезную..
Это старинный русский обычай - чтобы смерть, проходя по дому, не увидела себя в зеркале - соответственно, чтобы не было второго умершего.