Домоводство
Вы перешиваете одежду? Вторую жизнь вещам.
Заметили, что чаще - ответ : НЕТ. А дальше разнообразие - куда деть теперь не нужную одежду. Эка как в нас воспитали потребителя. Выбрасываем почти не ношенное, покупаем почти автоматически, толком не помня что подобное уже в шкафу пылится. Может быть, поставить вопрос о чрезмерном накопительстве? А возиться перешивать, распарывать часто просто лень. Перешиваю деткам племянницы, шью одежду тойке Тайке, шью сумки, прихватки... А из трикотажа вяжу коврики на дачу.
Liliya Akdeniz
Галина. Правильно всё.
Liliya Akdeniz
10 насчитала, кто перешивает.
Моя подруга хозяйка ателье, если надо перешиваем
смотря насколько она негодная. если манжеты сменить на куртофане это одно а если вообще хоть собак пугай то нафиг
нет. новую покупаем. изнашивать не успеваем.
надоевшую одежду отвозим в благотворительные организации. там раздают нуждающимся
нет
Не встречала таких, кто сейчас этим занимается. Знаю парочку рукодельниц, которые кукол шьют из старых одежек, только и всего.
Liliya Akdeniz
Вышиваю, шью, вяжу сама. У нас многие сами, сами. От мочалок крючком, до ковриков. Шарфиков навязала. Сейчас носки буду, уже на осень.) Шапки не очень получились. Готовые, фирменные-круче.)
нет, даже если бы могла это делать, не перешивала бы
Да, могу из джинсов сшить сумку, например..
Лоскутное покрывало на дачу сшила, лоскутные коврики для кошки
Совсем старую - нет, пустая трата времени. А ту, что "не подошло, не нравится, не модно...", но ткань хорошая, да, могу перешить, поменять фасон...
Нет. Нет необходимости, да и ткани сейчас не такие прочные, как раньше, перешьешь, а ткань поползет. Шить умею, перешивать не хочу
Мадина Кажахметова
зависит от качества и цены. китайская дешевая тряпка точно прочностью не страдает, а качественную дорогую вещь за 20 лет не износить :)
Конечно!
из старой фланели, вельвета делаем наволочки для диванных подушек, разумеется латаем все что порвется, т. ч. домашние штаны, раньше шили вообще все, от брюк до курток и пальто. последний крупный "пошив" - покрывало на диван из кусков драпа ( можно использовать как одеяло на дачу), ну и джинсовые сидушки на табуретки
Макка Самбиева
ну и разумеется, перелицовка постельного белья: из старой простыни наволочка, из пододеяльника простыня, или новая простыня из хб припасов ткани, свежие скатерти из ситца в цветочек - не покупать же это все))
Бывает. Если велико, например, стало. Недавно платье перешила летнее, не нравился фасон.)
Нет. Я просто отдаю. Мне проще что-то другое купить
Нет, новых полно
Нет, мне надо расшивать))
Нет.
Нет. Раньше перешивал, когда в нищите жил. Это было ужасно. Вещь уже просто в труху рассыпается, а я её подшиваю, пытаюсь реанимировать. Там зашью, здесь порвется. А денег купить новое не было. Поэтому сейчас просто выбрасываю и покупаю новое.
Liliya Akdeniz
Благодарю вас за искренность.
Иногда. Старую- нет. Но что-то срезать и применить в другом- да.
нет. натуральные ткани оставляю на ветошь для машин зятю и себе для мыться сильных загрязнений, чтобы сразу выкинуть
Нет. Я лучше новое сошью
)))))))....последний случай имел место в армии.... выдали какой-то ужас и кашмар! у нас все девочки это сразу "подгоняли" по своей фигуре.... а мальчишки....)))).... это имело место забавно наблюдать за ними....))))
Да, собаке комбезы и жилетки шью.
Нет. Раньше детям пересшивала, сейчас отдаю нищим.
Liliya Akdeniz
Спасибо.