Домоводство

Кроссовки пожелтели помогите пожалуйста

покупала кроссовки в начале лета все норм было, постирала вчера так они стали горчичного цвета. именно тканевая часть‼️‼️ что делать? я стирала их так: соду с зубной пастой перемешала и добавила мыло. сушила их дома по большей части, потом вынесла на улицу (погода более менее норм была, солнечная) так вот почему они пожелтели и как избавиться? жаль кроссы новые все таки
Отбеливатель и мыло
Избавиться от желтых разводов можно с помощью отбеливателя. Применять нужно средства, содержащие щадящие компоненты, например, активный кислород. Хлорсодержащие отбеливатели для ухода за обувью не подходят.

Особенности использования:

удалить пыль и грязь с подошвы кроссовок;
убрать шнурки и стельки;
развести нужное количество отбеливателя в воде (ее температура не должна превышать 30-40 градусов);
замочить обувь на 15 минут;
потереть желтые пятна щеткой;
тщательно прополоскать пару;
высушить обувь в естественном режиме.
Отбеливать можно только чистые кроссовки. Грязная обувь нуждается в предварительной стирке.

Если отбеливателя в доме не оказалось, можно воспользоваться мылом. Есть бруски, обладающие отбеливающим эффектом, например, Антипятин.

Способ его применения:

Увлажнить обувь в тех участках, которые нуждаются в чистке.
Намылить проблемные зоны.
Потереть их щеткой.
Тщательно прополоскать кеды.
Высушить обувь на свежем воздухе.
Для ухода за кроссовками подходит хозяйственное и даже детское мыло. Чем больше оно дает пены, тем лучше вымывается желтизна.

Зубная паста
Справиться с желтыми пятнами можно с помощью зубной пасты. Инструкция по ее использованию:

слегка увлажнить поверхность обуви;
нанести пасту на старую зубную щетку;
потереть проблемный участок;
оставить пасту для воздействия на 20 минут;
еще раз почистить кроссовки;
смыть и тщательно прополоскать пару;
высушить обувь.
С помощью этого метода можно избавиться от желтизны на ткани и на подошве.

Выбирать нужно те составы, которые обладают отбеливающим эффектом, но не содержат синих или красных вкраплений.

Перекись водорода и нашатырный спирт
Нашатырный спирт отлично справляется с желтизной на кроссовках. Его следует наносить на чистую и сухую обувь.

Способ применения:

Смочить нашатырем ватный диск.
Потереть пожелтевший участок.
Оставить для воздействия на полчаса.
Повторять процедуру нужно до тех пор, пока пятна полностью не исчезнут.
Прополоскать пару и высушить естественным способом.
При работе с нашатырем нужно позаботиться о защите органов дыхания.

Избавиться от желтых пятен на обуви помогает перекись водорода. Ее используют как в чистом виде, так и в сочетании с лимонным соком. Компоненты берут в равных пропорциях.
Источник: https://yborka.online/stirka/obuv/krossovki/belye-pozhelteli
Таня Кулакова
Лучший ответ
Хрен с ними, с кроссами.
МОЗГИ свои спасай.
А соду с зубной пастой зачем?
Людмила Тарусова где то видела что эта смесь помогает хорошо отчистить