Домоводство
Как по-вашему-не пора ли в школах и не только проводить уроки этикета,кульуры?
многие люди разного пола и возраста элементарно не умеют себя вести за столом((-чавкают,суют пальцы в чужой стакан,всё лапают руками)не всегда идеально чистыми)
Образовательный стандарт на это составлять, утверждать, преподавателей готовить...
Морока целая
По желанию родителей - разве что факультатив, как платную услугу
Но если у родителей в семье этикет не соблюдается, они необходимость этого для ребенка - не оценят ) Да еще за деньги)
И поведение за столом - это всего лишь малюсенькая часть этикета и общей культуры)
Как войти в помещение, как быть одетым, как снять/надеть пальто, как поддерживать беседу, как общаться со старшими и с младшими, как организовать прием гостей, как себя вести в театре и прочих общественных местах, на публичных мероприятиях и на частных встречах, как себя вести с партнером, как себя вести с обслуживающим персоналом, везде, где надо проявлять воспитание
Морока целая
|Виктория |
можно провести неск уроков на классном часе
У нас в школе что то подобное было . И сейчас не мешалобы
Никто не мешает записать ребёнка в частную школу, где будут люди того же круга, что и вы. Там и программу подобрать можно, чтобы уроки этикета были. Даже на уровне 19 века этикет и то бывает
Олька Дёмкина
Я категорически против частных учебных заведений! Много лет назад знакомая девушка училась на педагога по географии. Пришла на практику в престижную гимназию, а знаний у детей НОЛЬ! Понаставила двойки как практикант. Что было! Там даже тройки не ставили самым бездарным ученикам! В итоге барышня окончив ВУЗ так и не пришла работать в школу. Вот почему теряем молодых учителей!
Родители не должны перекладывать свои обязанности по воспитанию своего же отпрыска на школу. В школе детей только учат, образовывают их, а воспитанием (теми же самыми пальцами в стакане и чавканье за столом) должны заниматься родители. Ну а если они перекладывают с себя эту обязанность на школу, интернет, вконтактик, порносайты и дворовых ребят, то и получают потом неприятный сюрприз в жизни.
|Виктория |
просто не знаю-как объяснять элементарные вещи старикам((((-бесполезно уже.был корпоратив в сов.ветеранов,так бабка с грибком на пальцах схватила мой стакан именно таким образом!-сунула грибковые пальцы в стакан!!!меня взорвало:не лезтьте в мой стакан!я сама возьму!!!"
Только платно.
Может быть (один урок в месяц),но главное - русский язык и история (прошлое и настоЯщее!)..)
Вообще-то, этим должны заниматься РОДИТЕЛИ, а не школа.
Ни то- пора, а уже опоздали
Да, хотя бы пару раз в год.
Расставаться с такими. Пусть чавкают своим.
Давно пора.
а родители у них гоблины, что-ли? этикет из семьи приходит. если чел после школы высоких манер припрется в свой сарай, всю свою аристократию сразу забудет.
|Виктория |
раньше часто в "ералаше"высмеивали подобные ляпы!хороший был журнал!-жаль-теперь не показывают на ЦТ
придёт время, введём.
Пора.Гуманности тоже не хватает.
да пора уже