Домоводство
Как на протяжении долгого времени сохранить яйца более свежими? пригодными в употребление
чаще мыть:) ) гигиена прежде всего:))))))
Оля Орлова
Советуете мыть непосредственно перед употреблением, но не на хранение. Правильно?
Оля Орлова
Вспоминаю свою бабушку, она жила в деревне, она собирала яйца из под курочек и складывала их в холодный погреб. Не помню, чтобы она их предварительно мыла. А будучи взрослой читала, что на скорлупе есть тончайшая пленочка, которая защищает яйцо, и которая разрушается при мытье. И как результат, яйцо меньше хранится.
Светлана Ломакина
Привильно)))Надо уточнять КАКИЕ именно яйца)))
Оля Орлова
Ну если яички стали ЯЙЦАМИ, тогда я выхожу из игры...
Хранить в прохладном и чистом месте))))))
их нужно периодчески массироваать нежными женскими ручками... НО можно и не ручками..))))
Вопрос какаой-то неясный прямо скажу тебе, друг))) Какие яйца??? На какое время хочешь сохранить??? Употреблении кому???))))))))))))))))))))))
Ольга Мещеркина
Приветик Оль)))
в газетку упаковать)).... у нас в деревне так делают))).... и без разницы, чьи они)))...
Сохранение яиц
Самый падежный способ хранения яиц — хранение на холоде в чистой, без посторонних запахов таре при температуре около 1 градуса мороза. При этой температуре яйца остаются свежими в течение 4-—6 месяцев. Однако в домашних условиях не всегда удается поддерживать такую температуру. Ниже описываются другие, более доступные способы сохранения яиц.
1. На дно ящика или другой тары насыпают слой сухой древесной золы или отрубей и помещают ряд яиц, но так, чтобы они не соприкасались друг с другом, затем снова слой золы и снова ряд яиц и т. д. Верхний слой золы должен быть как можно толще. При этом способе яйца сохраняются в прохладном помещении 2—3 месяца, но частично усыхают.
.2. Яйца смазывают тонким слоем, вазелина и хранят обвернутыми бумагой или засыпанными песком, половой и т. п. В этом случае яйца сохраняются хорошо. в течение длительного времени (до 6 месяцев) . Вместо вазелина можно употреблять парафин, нейтральные жиры и масла.
3. Яйца хранят, в растворе гашеной извести, хорошо защищающем их от порчи микроорганизмами. Слой известковой воды над яйцами должен быть около 20 сантиметров. Для раствора берут 300—400 граммов извести на ведро воды. Для хранения яйца укладывают в посуду острым концом вниз. В известковом растворе яйца сохраняются 6—7 месяцев.
При закладке яиц на сохранение в течение длительного срока необходимо соблюдать следующие требования, обязательные при всех способах хранения. Яйца надо охлаждать как можно быстрее после носки, хранить их чистыми и только сухими (водой не обмывать) , с крепкой скорлупой; лучше всего закладывать на хранение суточные яйца (снесенные не более суток) и не лежавшие рядом с пахнущими предметами; закладку яиц лучше всего производить в августе — сентябре. Яйца следует хранить острым концом вниз в чистом, заранее продезинфицированном помещении, без чрезмерной сухости воздуха, изолированными от соседства с сильно пахнущими веществами.
Анекдот знаешь?
Поручик Ржевский на балу краем уха услышал разговор двух дам:
- Никогда не кладите яйца рядом с серебром, милочка, они от этого тухнут.. .
"Век живи, век учись", подумал поручик и переложил серебрянный портсигар из кармана брюк в карман кителя...
на морроз надо ток дверью не прищимить остальное
Смазать растительным маслом, завернуть в газетку и положить в темное место, хранятся замечательно.
В газете... завернуть и не мыть... под кровать можно в темноту... .
Прочитала предыдущих ответчиков. Неужели будем делать запасы яиц?? ? И Вы морально издалека уже всех готовите к этому.
Кургузова Людмила
Зима. Гололёд. Мужик в ондатровой шапке несёт лоток яиц с рынка. Несёт осторожно, бережно держа лоток пред собой, стараясь не поскользнуться на узкой дорожке, петляющей между заснеженными домами. Сзади идёт девушка. Ей идти легче – у неё нет яиц. Девушка с сомнением смотрит на идущего впереди мужчину: "донесёт – не донесёт". В это время мужчина заворачивает за угол дома, и девушка вдруг слышит глухой звук падения, а также страшные проклятия в адрес всех дворников СНГ, не посыпающих ледяные дорожки песком. Девушка понимает, что мужик, шедший впереди всё-таки упал. Она заворачивает за угол и действительно видит лежащую на льду фигуру.
-Мужчина, как Ваши яйца?,- участливо спрашивает девушка.
Мужчина смотрит на неё, медленно встаёт, поднимает слетевшую с головы серенькую кроличью шапку, и (о ужас!) девушка вдруг видит, что мужик не тот! А тот, с яйцами всё также идёт впереди, осторожно, шаг за шагом ступая на ледяную тропинку. ==> продолжение в следующем коменте
Кургузова Людмила
Возникшая немая сцена заканчивается вполне естественным вопросом пострадавшего:
- Девушка, а почему Вас так мои яйца беспокоят?
Девушка, понимая, что какие-либо объяснения в такой ситуации будут выглядеть глупо, пытается всё перевести в шутку. С трудом, но это ей удаётся. Может быть, мужик не очень больно о лёд ударился, а может, просто с чувством юмора оказался. Ну - повезло!
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Другой случай произошел в метро. Один мужчина с авоськой яиц бросил пятачок (в давно забытые времена) и стал проходить между автоматами, пронося авоську позади себя.
То ли он замешкался, то ли что, в общем, автомат зажал авоську и все яйца дружно стекли на пол. В тот же самый момент голос дежурной по метро провозгласил:
"Во !Все нормальные люди яйцами вперед проходють, а этот- взад пошел."
Моя бабуля, в советские времена, когда все было в дефиците яйца хранила в кухне под большим креслом в коробке, пересыпаными солью.
Я не помню, чтобы когда нибудь испортилось хоть одно!
И главное - ни в коем случае НЕ МЫТЬ! Поры скорлупы открываются.
у на в холодильнике