Домоводство

Подскажите, как очистить бежевые кожаные перчатки? просто немного затерлись....

Кожаные перчатки чаще всего чистят бензином.
Светлые лайковые перчатки нужно опустить в бензин на несколько минут, энергично потереть, не выкручивая, снова промыть в свежей порции бензина и отжать. Затем перчаткам нужно придать первоначальную форму, вытереть полотняной тряпочкой, обильно посыпая тальком.

Для чистки лайковых изделий есть еще два способа:
1. Смешать перекись водорода - 5 весовых частей, нашатырный спирт (10%-ный) 1 весовая часть, порошок - 5 весовых частей и воду - 60 весовых частей. Полученной смесью нужно натереть перчатки, а затем прочистить тряпочкой или ваткой.
2. Смешать скипидар - 1 весовую часть и бензин - 2 весовые части. С помощью чистой тряпочки натереть перчатки и высушить на воздухе в тени.

Лайковые перчатки можно почистить и так. Надеть перчатки на деревянную форму или набить их хлопчатобумажной тканью Почистить их раствором из бензинового мыла. Сильно загрязненные места нужно натереть кашицей из цинковых белил и спирта. Затем положить перчатки в плоскую посуду и залить бензином. При такой обработке кожа обезжиривается, поэтому при повторной обработке бензином нужно добавлять вазелин (на 1 л бензина 2-5 г чистого вазелина) .

Белые или светлые перчатки из мягкой кожи нужно натереть кашицей из карбоната магнезии и бензина и помять. После испарения бензина с перчаток порошок магнезии нужно отряхнуть. Досушивать перчатки необходимо на специальной форме. Вместо бензина можно использовать тетрахлорметан.

Кожаные перчатки растягиваются только в поперечном направлении, принимая форму руки. Поэтому не стоит натягивать их между пальцами, подтягивать их за манжеты.
Если кожаные перчатки немного тесноваты, надо завернуть их во влажное полотенце, а через 2-3 часа надеть их на руки и дать им высохнуть.
Таня Татьяна