Домоводство
Можно ли в большом городе,не имея дачи,прожить на 4000руб семье из трёх человек?Имеется в виду-эти деньги тратить ТОЛЬКО
на продукты в течении месяца.По моему-в наше время -это означает практически голод--только БИОЛОГИЧЕСКОЕ выживание...На чём и как можно сэкономить?
Для нормального питания это конечно мало. А что так? В большом городе подработать не вариант?
Ну, если нет - тогда я наверное сразу скупила бы оптом все основное недорого (макароны, картофель, куры, масло и т. д) а потом бы просто распределила все это на определенный период времени и растворилась в кухне, целыми днями что-то изобретая, чтобы накормить семью.. .
И распределяла бы питание очень жестко - в день по одному яблочку. Обязательно суп и гарнир - ну типа того... .
О, кстати, скоро период закруток - если заготовить - очень выручает весь год!
Ну, если нет - тогда я наверное сразу скупила бы оптом все основное недорого (макароны, картофель, куры, масло и т. д) а потом бы просто распределила все это на определенный период времени и растворилась в кухне, целыми днями что-то изобретая, чтобы накормить семью.. .
И распределяла бы питание очень жестко - в день по одному яблочку. Обязательно суп и гарнир - ну типа того... .
О, кстати, скоро период закруток - если заготовить - очень выручает весь год!
Бывали разные времена, которые меня научили, что домашняя еда- это совсем не дорого, но отнимает больше времени (как говорится, деньги, которые у нас есть-это время, которого у нас нет и наоборот! )
Пускалась на всякие ухищрения типа: вынимать мясо из бульона и делать макароны по-флотски. Опять же блины-очень дешевое блюдо, хоть и затратное по времени, особенно если летом варенья наварить, когда ягоды на рынка копейки стоят. А каша- это здоровье, я бы всех по утрам кашей кормила, даже если бы миллионершей была!
А дача-тоже дело недешевое, на дрогу только денег вылетает!
Пускалась на всякие ухищрения типа: вынимать мясо из бульона и делать макароны по-флотски. Опять же блины-очень дешевое блюдо, хоть и затратное по времени, особенно если летом варенья наварить, когда ягоды на рынка копейки стоят. А каша- это здоровье, я бы всех по утрам кашей кормила, даже если бы миллионершей была!
А дача-тоже дело недешевое, на дрогу только денег вылетает!
Если во времена бориски мы жили вообще без денег месяцами то на 4 тыс. сейчас в принципе те только биологически выжить можно.
Многие берут продукты на оптовых базах. Это дешевле процентов на 20-30.
Широко испоьзуются бульонные кубики прочие заменители всего и вся. Подсолнечное масло вполне заменяет животные жиры.
Рецепт типо - проверено на практике - если взять 3 кубика бланки 1 пакет желатина и чуток крахмала то в итоге можно сделать химический холодец.
Если бланку заменить инвайтом то будет мармелад. Реально экономится сахар. Сахар можно экномить покупая к дешевому кофе в аптеках такие табетки - заменители сахара. Весной ели салаты из одуванчиков. Зелень можно растить в горшках на подоконнике. Хлеб пекут сами вручную.
Так многие и сейчас живут. Пенсии только по телевизору повышаются.
Многие берут продукты на оптовых базах. Это дешевле процентов на 20-30.
Широко испоьзуются бульонные кубики прочие заменители всего и вся. Подсолнечное масло вполне заменяет животные жиры.
Рецепт типо - проверено на практике - если взять 3 кубика бланки 1 пакет желатина и чуток крахмала то в итоге можно сделать химический холодец.
Если бланку заменить инвайтом то будет мармелад. Реально экономится сахар. Сахар можно экномить покупая к дешевому кофе в аптеках такие табетки - заменители сахара. Весной ели салаты из одуванчиков. Зелень можно растить в горшках на подоконнике. Хлеб пекут сами вручную.
Так многие и сейчас живут. Пенсии только по телевизору повышаются.
Ну если только растениями питаться.. . И то - ограниченный промежуток времени.. . Если делать это долго - отразится на здоровье, думаю...
В большом городе СТЫДНО такие деньги зарабатывать!! ! В Москве Вы найдете работу МИНИМУМ на 12-15 тыс. , если мозги хоть немного на месте!!!
Нужно не экономить, а увеличивать доход! Кто вам внушил, что на экономии можно выжить?
Хотя чисто гипотетически можно купить например мешок крупы и варить кашу каждый день. На пол года вам хватит и вас хватит... .
В Китае и Индии например люди прекрасно живут на одном рисе, имея зарплаты 20 Доларов (700 рублей) в месяц!
Хотя чисто гипотетически можно купить например мешок крупы и варить кашу каждый день. На пол года вам хватит и вас хватит... .
В Китае и Индии например люди прекрасно живут на одном рисе, имея зарплаты 20 Доларов (700 рублей) в месяц!
можно, я думаю! и просчитать бюджет можно, но надо знать конкретный состав семьи (возраст и потребности ребенка, например) и примерную стоимость продуктов в регионе где вы живетье... я экономист по образованию и люблю подобные плановые расчеты
Пережить какой-то период можно, если знаешь, что это временно, но надо искать выход, долго так не протянешь. нервы не выдержат. да и все равно появятся другие проблемы. кроме питания.
Нельзя. Деньги ведь не только на еду нужны. У нас город не большой, но коммунальные платежи составляют 2 тыс. в месяц, проезд дитю в школу и мужу на работу (20 дней по 20 руб мужу=400, плюс проездной 200, итого 600), за школьные обеды (если из каш - 150*2=300). Осталось 1100руб. То есть 36 рублей в день. На семью нереально.
Если 4000 - это уже "сухой остаток", то можно, но недолго - от такой жизни в семье конфликты неизбежны.
Если 4000 - это уже "сухой остаток", то можно, но недолго - от такой жизни в семье конфликты неизбежны.
кушать каши (они стоят копейки) , варить супы на косточках, из вкусненького можно печь печенье овсяное, чай без сахара. Реально, зато будете стройные и здоровые. :)
Ужас.. . По-моему это попросту не возможно. Мы вдвоем с женой в месяц на продукты в два раза больше тратим, не шикуем при этом!
Сложновато, но можно, без деликатесов, закупаться на оптовках, много времени будет уходить на готовку.
я думаю, можно. если конечно не покупать каждый день сладкое и другие вкусняшки, без которых можно обойтись. есть, например, каши, макароны, картошку, мясо или рыбу тоже желательно. мы укладываумся на 5 в 5тыс
Малова-то будет 4т на месяц! Продукты продуктами, а разве кроме них нет других расходов? Оплата за жилье, свет, газ, и т. д !!!У меня одна кв. плата только составляет 4т, а плюс все остальное? На эти деньги можно только выживать!
Мари Н
Прочтите вопрос ВНИМАТЕЛЬНО!
Похожие вопросы
- Каким бизнесом можно заняться, проживая в селе? Имеется в виду село, которое не так близко к городу (от 50 км от города)
- Посоветуйте, квартиры на семью из трёх человек площадью в 250 кв. метров хватит? Может, побольше взять?
- Что бы вы предпочли, иметь дачу, или постоянно жить в деревне?
- Сколько макарон нужно купить чтобы хватило семье из трёх человек на 2 месяца нормального трёхразового питания?
- А вм жена(муж) деньги тратить помогает?
- смысл и рентабельность покупки посудомоечной посуды в семье из трех человек?
- аргументируйте, пожалуйста, что лучше-комната в коммуналке (имеется в виду доля в многокомн кварт) или комната в общежитии?
- А Вы бы хотели жить в квартире или в доме? (имеется в виду одинаково комфортабельное жилье) Обоснуйте почему.
- Какое блюдо является у Вашего мужа коронным? (имеется в виду кухня и ничего больше))))
- Что практичнее в коридор для хранения обуви (которая постоянно носится) для семьи с тремя детками?
Вот и получается,что втроём с нашей 16-летней дочкой живём на мою З.П , при этом живём в коммуналке--одна комната своя,вторую--для дочери --снимаем у соседа за 6000руб...плюс свои ком.платежи 2500, плюс--телефоны,интернет, школа...
ТАК ЧТО НЕ СПЕШИТЕ ОСУЖДАТЬ,ПОКА НЕ ЗНАЕТЕ ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСВ ЖИЗНИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!