Домоводство

скажите пожалуйста возможно отстирать застарелое пятно крови, если да, то чем?

Свежие пятна нужно просто стирать в холодной воде, а потом в теплой с порошком. Старые пятна надо сначала замочить на 8-10 ч в растворе кальцинированной соды (50 г на 1 л воды) . Кальцинированную соду можно заменить 5%-ным нашатырным спиртом. После этого пятна надо смочить раствором отбеливателя и выстирать. Чтобы устранить пятна с шелковой ткани приготовьте смесь из картофельного крахмала и воды и положите на пятно. Когда высохнет, корочку соскоблите, а вещь прополощите в мыльном растворе, затем в воде и потом
в слабом растворе уксуса (1 ч ложка на 1 л воды) . С цветных изделий пятна можно удалить с помощью раствора соли (3 ст. ложки на 1 л воды) . Надо опустить туда материал и держать там пока пятно не исчезнет, а затем прополоскать в холодной воде.
Marina Dribentseva
Лучший ответ
Перекисью водорода.
1.Застарелые пятна от крови на белой ткани надо намочить в теплой воде, а на цветной ткани – в теплой воде с добавлением нашатырного спирта. Когда ткань немного просохнет, на пятно положите кашицу из крахмала. Когда кашица высохнет, её очищают, а ткань прополаскивают водой комнатной температуры. Если пятно не сойдет, прием нужно повторить.
2. Застарелые пятна крови можно вывести при помощи мыльного раствора или жидкой пастой СМС, содержащего фермент и выдержать несколько часов в теплом месте.
L.O.C.™ Многофункциональное чистящее средство - капнуть на пятно, так что бы ткань стала влажной, оставить на 30-40 мин, затем постирать в тёплой воде. Если пятно очень старое повторить ещё раз.
Катя Пирогова
Мне тоже Ваниш хорошо помог. но надо все же пробовать сначала его где-нибудь в невидном месте (на кармане или под воротником) чтоб не выбелил. и еще есть "антипятин" мыло, им тоже нужно натереть пятно и оставит на некоторое время
Возможно, Ванишь наливайте на пятно оно пеница, оставте на 15 мин и в машинку