Домоводство
как доказать что рассписка без заверения нотариуса не подленная есть экспертизы которые могут подтвердить
Тётя моего бывшего мужа предоставила рассписку написаную якобы моим мужем о заёме денег с 2001по2006 с отдачей долга на тот момент мы находились в браке.Полтора года назад я подала в суд на раздел дома после раздела дома тётя предоставляет эту рассписку.Она утверждает что расписка подленная мой бывший муж поддерживает её и ещё они утверждают что она писалась в присутсвии меня и моего согласия но в рассписке только подпись мужа и указанны сведетели больше ничего но я то знаю что рассписки не существовало и она написана после того как признали 1,2 дома моим.Как мне можно доказать подленность рассписки есть ли экспертиза которая могла бы установить прмерный срок написания рассписки это моя последняя надежда помогите пожалуйста.
давайте по порядку. и не надо про последнюю надежду-даже я вижу, что у вас очень радужные перспективы послать эту тетю подальше. вы развелись с мужем и подали на раздел имущества, в частности-жилого дома. расписка, якобы написанная вашим мужем в вашем присутствии какое к этому имеет отношение? или тетя вашу долю требует с вас в счет у платы этого несуществующего долга? пусть утрется-вы уже не муж и жена, солидарной ответственности не несете, все требования пусть предъявляет к вашему бывшему. почерковедческая экспертиза тут вряд ли поможет-если муж и тетка в сговоре, подписи могут быть подлинными. теперь-вопрос о сумме. известно, что расписка о долге (заем, грубо говоря) -это простая письменная форма. нотариальное заверение в данном случае не обязательно, это ГК РФ так говорит (для сделок между физлицами обязательна только письменная форма, и то если сумма сделки превышает установленый законом порог) . вопрос о сроке-срок выполнения обязательства судя по тексту уже в шестом году прошел. а в 9 году истекает срок исковой давности-3 года. так что без паники! держать хвост пистолетом. а в суде за ложные показания эта тетя еще и ответственность может огрести.
Конечно, идешь к следователю и возбуждаешь уголовное дело в отношении вашего бывшего и его тети о подделке документов.
Расписку изымут и проведут графологическую экспертизу и экспертизу на возраст.
И будет вам счастье.
Идите в ментовку, все будет хорошо.
И будет вам счастье.
Идите в ментовку, все будет хорошо.
почерковедческая экспертиза
нотариус расписки не заверяет
Если рассписка не заверена нотариусом то это просто писюлька на бумаге! А если они только грозят что в суд с нее пойдут, тогда могут ее подтереться!!! !
Експертизы вроде есть, но точно сказать не могу!