Жилищное право
замена счетчиков электроэнергии
сегодня пришла тетя с энергосбыта и сказала что срочно меняйте счетчик ато начисление будут вести по нормативам квартира не приватезирована (дыра дырой) кто должен менять счетчик и правомерно ли в таком случае начисление расхода электроэнергии по нормативам есле квартира принадлежит государству. счетчик 1967года точность 2М работает отлично
Заменой Вашего счётчика должно заниматься предприятие - поставщик электроэнергии . Так как это в его же интересах, чтобы счетчик работал исправно . Представители энергосбыта должны бесплатно снять Ваш счётчик и установить другой, поверенный и опломбированный счётчик . Это в том случае, если Вы своевременно оплачиваете потребленную электроэнергию, и на Вашем счетчике не нарушены пломбы . Мне в аналогичном случае пришли и бесплатно заменили счетчик на счетчик более позднего года выпуска .
не интересуйтесь этим вопросом, это не ваше оборудование и пусть себе меняют сколько хотят..
Вправе, если население является собственниками жилых помещений - квартир или домов. Дело в том, что по этому поводу даже есть решение Верховного суда Российской Федерации. Некий гражданин, являясь собственником квартиры, посчитал несправедливым замену счетчика за свои деньги и обратился в суд. При этом он ссылался на статью 543 Гражданского кодекса.
Верховный суд в своем решении руководствовался следующими положениями. По общему правилу, установленному ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Однако данная норма закона также предусматривает, что возможно иное регулирование по договору энергоснабжения, установленное законом или иным правовым актом.
Иное регулирование, в соответствии с которым бремя содержания энергетических сетей, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, являющихся составной частью жилого помещения, возложено на собственника жилого помещения, предусмотрено Жилищным кодексом РФ.
ЖК РФ в части 3 статьи 30 обязывает собственника жилого помещения нести бремя содержания данного помещения.
Из всего вышесказанного следует, что содержать свое имущество обязан собственник жилого помещения - будь то гражданин, муниципалитет или ведомство, на балансе которого стоит жилой дом. Энергоснабжающая организация обязана предоставить потребителю электроэнергию. А потребитель обязан быть готовым к потреблению энергии и иметь все необходимое для этого в исправном состоянии, в том числе и приборы учета.