Жилищное право
Квартира признана непригодной для проживания, по причине нахождения в санитарно-защитной зоне химическог
Вопрос юристам. Квартира признана непригодной для проживания, по причине нахождения в санитарно-защитной зоне химического предприятия. Наймодатель отказывается переселять из квартиры. На каком основании можно предъявить иск к наймодателю о предоставлении квартиры взамен непригодной для проживания.
Надо встать на очередь нуждающихся в улучшении жилусловий. (ст. 51, 49 Жилищного кодекса РФ) при местной администрации. А очередь есть очередь. Предоставление площади по общей очереди (ст. 57) однако в этой же статье указаны категории граждан, которым площадь должна предоставляться вне очереди Это: ( в самом кратком виде) дети сироты, лица со всякими тяжелыми заболеваниями - есть спец. список таких заболеваний) , и ГРАЖДАНе, ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КОТОРЫХ ПРИЗНАНЫ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И РЕМОНТУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ НЕ ПОДЛЕЖАТ. Вот постарайтесь попасть в этот список, и тогда вам без очереди дадут. тогда и в суд можно обратиться с иском о предоставлении жилплощади. Да, и кто у вас наймодатель? Если это районная администрация, то это еще ничего. А если наймодатель- этот самый химкомбинат. который в связи с кризисом приплыл. откуда у них площадь? Живем-то в России- законы могут и не соблюдаться :)
вас немедленно обязаны отселить, в ведро с удобрениями главу города засуньте головой и пусть себе живет...
Признание жилого помещения непригодным для проживания, дает вам право встать на очередь для получения соответствующих жилищных условий санитарным нормам. И далее вы можете хлопотать (заявлять) о предоставлении Вам жилых помещений маневренного фонда или временного проживания. Если действия или бездействия администрации жилотдела Вас не устроят подавайте в суд, вплоть до ЕСПЧ. Удачи