Жилищное право

Как выписать родственника(брат мамы)? Квартира муниципальная.

Его жена 20 лет назад получила квартиру , в ордере вписаны оба, из нашей квартиры они выехали. Она из квартиры выписалась он нет. Все это время он проживает у нее , за квартиру он не платит, вещей его ни каких в нашей квартире нет. За это время жена свою квартиру приватизировала на себя. Возможно ли его выписать?
по его личному заявлению или по его нотариальной доверенности.
Аида Абдуллаева
Лучший ответ
нет
Shoxida Xudoyarova
Если добровольно не желает, через суд можете выписать.
Kr
Kristina
Я думаю, что АДвокатСКИЙ кабинет немного ошибается в своей оценке ситуации. Ордер согласно ст. 47 ЖК РСФСР являлся основанием для вселения в предоставленное жилое помещение и после вселения он утрачивал свое предназначение, а вот после вселения у гражданина возникало право на проживание. Кроме того, гражданин имеет право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, в поставлненном вопросе сказано, что этот гражданин переехал к своей супруге вместе со всеми своими пожитками, следовательно, он выбрал место жительства. Супруга вселила его в качестве члена семьи, а потому он и приобрел право на проживание в квартире своей супруги и утратил право на проживание в Вашей квартире. Это подтверждается и тем, что он не оплачивает коммунальные услуги. Так что дело у Вас вполне перспективное. Подавайте в суд исковое заявление с требованием о признании Вашего родственника утратившим право на проживание с последующим снятием с регистрационного учета. Успехов.
Бакыт Нурбеков
Выходите в процесс - Ваш дядя утратил право проживания в указанной квартире.
Сделайте так. Идёте в суд с иском об утрате дядей права проживания в указанной квартире на том основании, что он там не живёт. Подтверждаете показаниями свидетелй-соседей, можно просто актом "о непроживании" от тех же соседей. Суд будет слать повестки к Вам домой и на дядю в том числе по месту его регистрации. Вы их перехватываете, и что получается - ответчик не является, установить его местожительства не представляется возможным (Вы же в иске укажите, что уехал лет 10 назад и не вернулся, живёт где-нибудь в Монголии) , суд принимает решение об утрате права проживания, потому как не обязан доказывать, что у дяди есть новое место жительства. Дальше пока дядя снимает чехол и подаёт апелляцию, вы по-быстрому приватизируете квартиру.

Ну, а если по-хорошему, то подходите к дяде и говорите: "Любимый дядя, на тебе, если хочешь, денег, и не был бы ты так любезен и не выписался бы ты из нашей квартиры". Если дядя хороший, то выпишеться.
Liliay Lukmanova
Право на проживание дядя не утратил. Госпожа Шипилова ошибается! В соответствии со ст. 83 ЖК РФ единственным основанием для признания его утратившим право на проживание является его выезд на другое постоянное место жительство, причем с условием, что он приобрел на другом постоянном месте право на проживание. либо его добровольный выезд, добровольное выселение. У Вас нет шансов выиграть процесс, тем более он вписан в ордер. Не забывайте, что единственным основанием для проживания является ордер!