Жилищное право
Скажите, какие документы нужны для продажи квартиры?? ? В юстиции к консультанту не пробраться, огромные очереди.
квартира в собствености на 2х взрослых людей.
Свидетельство о собственности, тех. паспорт из БТИ, справки что нет долгов по оплате комм. услуг и налогов на квартиру, договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, паспорта собственников, если от продавцов будет выступать доверенное лицо - надо у нотариуса оформить доверенность на продажу квартиры, из ФРС справку о том, что квартира не обременена правами третьих лиц, не находится под арестом или в залоге (у банка например) .
Вообще начните с ФРС (Федеральной регистрационной служб - сходите туда, там должны быть стенды со списками документов, подаваемых вместе с договорами о купле-продаже (договор там регистрируется).
1)свидетельство о праве собственности (красивая бумажка) из рег. палаты
2)техпаспорт (из БТИ)
3)копия поквартирной карточки или выписка из домовой книги (из ТСЖ или управляющей компании)
всё...
потом пишется договор купли-продажи
и регистрируется в рег. палате
2)техпаспорт (из БТИ)
всё...
потом пишется договор купли-продажи
и регистрируется в рег. палате
Свидетельство о собственности, технический паспорт, документ из БТИ о стоимости, договор купли-продажи, выписки из домовой книги, паспорта.
Возле каждой юстицци есть юр. фирмочки за небольшую доп плату все за Вас сделают.
Если квартира приобреталась в браке нужно согласие супруга или супруги оно нотариально. Если Вы не в браке заявление у нотариуса. И стандартный набор документов1-свидетельство ( договор приватизации договор купли-продажи договор мене) это зависит каким образом квартира стала Вашей собственностью. 2-БТИ 3-Выписка из единого жилищного документа (расцетного центра-сейчас единый документ) Если квартиира по наследству справка из налоговой о уплате налога
Документы на право собственности обеих собственников. ( может быть свидетельство о гос. регистрации, а может быть и документ (разный) зарег. ранее в БТИ) , тех. паспорт БТИ, финансово лицевой счет (справка с паспортного стола) , и договор купли продажи.
Сначала идите в БТИ, там все расскажут и список дадут на неоходимые документы.
Если для сделки, в ВОРУ, то техпаспорт, ордер, кадастровый паспорт, спр. о составе семьи с ЖЭУ, спр. на продажу с БТИ, свидет. о собственности на эту квартиру, госпошлина, ксерокопию паспорта, оригинал, договор, на основании чего эта квартира вам принадлежит (наследство, передача в собственность гражданам и т. д. ) ,от покупателя паспорт, согласие супруга (если потребуется), госпошлина . В каждом случае добавляются те или иные документы, например, если есть дети несовершеннолетние. В БТИ!
свидетельство о приватизации квартиры, паспорт, если доверенное лицо, то доверенность, заверенная нотариусом, если несовершеннолетний ребенок, справка о приписке на другой жилплощаде это ребенка, справка ф. 17 (дается в ЖЭУ или управляющей компанией, которая обслуживает вашу квартиру, о том, что никто не прописан в вашей квартире, т. е., чтобы все были выписаны
Советую обратиться к нотариусу, он все скажет.