Жилищное право

Возможен ли раздел лицевого счета?

Прописаны мама, брат и бабушка. В семье раздор по поводу бабушкиной комнаты. Родственники (тетя, дядя) требуют раздела лицевого счета, т. е. для бабушки оформить отдельный лицевой счет. В планах у них получть права на ее комнату. Может ли договор приватизации быть признан недействительным? Есть ли какие-нибудь шансы у родственников получить "бабушкину" комнату Спасибо.
С 2005 года лицевые счета не делят. Бабушкину комнату получат наследники по закону. Тети, дяди никаких требований предъявлять к чужому и имуществу не имеют права! Шансы будут, если бабушка не лишит их наследства!
Алексей Тихомиров
Лучший ответ
Раздел лицевых счетов невозможен, закон этого не предусматривает. О наличии у бабушки комнаты можно говорить условно, потому что никакой комнаты в юридическом смысле слова у бабушки нет. У нее есть доля в праве собственности, либо она владеет квартирой совместно с другими собственниками, без определения долей. Как именно это обстоит у вас, то есть в общей совместной или долевой собственности квартира, определяет ваш договор о приватизации . Если дядя и тетя на момент приватизации в квартире не были прописаны или были, но добровольно отказались от участия в приватизации, то никаких прав на квартиру они не имеют и оспорить договор приватизации не смогут. Если дядя и тетя это дети бабушки, то они могут претендовать на долю (не на комнату) бабушки в квартире только после смерти бабушки, в порядке наследования, если, конечно, бабушка не напишет завещания на кого-нибудь другого.
Марта Стукало
Счета не делятся. Планы их не сбудутся.
Oleg Popov
Кто принимал участие в приватизации? Приватизация была в долях, т. е. выдела в натуре (отдельной комнаты) нет. Оформить л/счет на долю? Увы этого нельзя сделать и с 01.марта 2005г. раздел л/счетов не производят. А эти родственники они сами участвовали в приватизации этой квартиры? Если нет, то что они вообще Вам диктуют свои условия.
Роман Шульгин
1. Если у вас долевая собственность (квартира приватизирована в долях) то это разделение платежа возможно, это будет называться раздел ЕПД (не путать с разделом ФЛС, который с 1 марта 2005 г отменен) Если в разделе ЕПД отказывает ваш ЕИРЦ, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении оплаты ЖКУ и вам разделят этот ЕПД (Единый платежный документ - т. е. квиток ЖКУ)

2. Если у вас муниципальная квартира, то разделить ни ФЛС, ни ЕПД невозможно. У всех нанимателей солидарная ответственность по уплате ЖКУ, и никуда от этого не деться. Если нерадивые соседи не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ) . Взыскать не проблема, проблема получить, особенно, если родственники или просто соседи пьют и источников дохода не имеют. Разделить оплату тут невозможно. А если платить не будете, то выселят вас всех на основании ст 90 ЖК РФ и не будут разбираться, кто платить не хотел. Увы
Разделить лицевой счет невозможно, а вот ВЫДЕЛИТЬ оплату коммунальных услуг бабушки на отдельный лицевой счет возможно, при добровольном согласии всех зарегистрированных лиц в квартире. При чем замечу, решает проблему по долговым обязательства по оплате коммунальных платежей. Именно в данной ситуации разруливается вопрос на какую комнату выписывать лицевой счет, - только на ту в которой будет указано в соглашении проживающих (зарегистрированных) , кто какую комнату будет зинимать и оплачивать, - так как лицевой счет возможно выписывать на выделенное отдельное жилое помещение. Обращаю Ваше внимание, в данной ситуации необходимо уточнить насколько меняются внутренние документы по данному соглашению, т. к. если Вы будете не согласны на ВЫДЕЛЕНИЕ счета по коммунальным услугам, дядя и тетя могут обратиться по данному вопросу в суд...)) ) Удачи!!!
Constanta Bontea