Жилищное право
Всплыли непонятные долги по квартплате за 2003г.Правомерно ли ЖКХ взыскивает их?Слышала о сроке давности. Есть такое?
Квитанций об уплате не сохранилось. Не думали, что придётся доказывать свою правоту в 2009 году...Как быть? До этого никаких долговых квитанций не было...
Срок исковой давности для предъявления к вам иска- 3 года! Посылайте смело.... На квитанциях пишут-срок хранения квитанций 3 года, Храните согласно закона.
1. "ЖКХ" с вас ничего пока не взыскивает. Оно предлагает ВАМ оплатить ваши ДОЛГИ.
2."ЖКХ" имеет на это право, так как от долгов вас НИКТО НЕ ОСВОБОЖДАЛ.
3.Также "ЖКХ" имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга, так как суд принимает заявления НЕЗАВИСИМО ОТ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДАВНОСТИ.
4.Срок давности применяется судом ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ СПОРА.
==Поэтому в случае обращения "ЖКХ" в суд о взыскании долга, заявите в судебном заседании о применении исковой давности и суд откажет в удовлетворении требований "ЖКХ".
Однако, предлагать вам добровольно погасить долги "ЖКХ" может и дальше. Этого "ему" никто запретить не может
Марина Кондратьева
Хотя по хорошему им их надо списать, даже банки списывают по истечении 3 лет...
3 года. Послать ЖКХ к ...
Не парьтесь и не платите!!!! Начнут взыскивать через суд - в судебном заседаниии заявите о пропуске исковой давности. А ЖКХ работать надо лучше!!!
нет, срок исковой давности 3 года, но в суде вы должны сами заявить о срокеэто обязательно!
А как у них могли сохраниться документы, если срок хранения документов 5 лет? В этом году они должны были их или уничтожить, или сдать на хранение в госархив?
Ссылки на гражданский кодекс:
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Ссылки на гражданский кодекс:
Статья 195. Понятие исковой давности
Статья 196. Общий срок исковой давности
Егор *****
У них всё в компьютере...)) Распечатали и прислали..
Если начнут через суд взыскивать придете в судебное заседание и заявите о пропуске исковой давности.
Марина Кондратьева
да обязательно надо заявить, а то расмотрят
срок исковой давности три года, найдите юриста и посылайте ЖКХ подальше
Да-да. Срок исковой давности по таким делам именно три года. В суде откажут в удовлетворении иска. :-)
Согласен с Теххи. ТОлько дополню - Статья 199 ГК РФ - Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске - незабудьте заявить это в суде!! ! Юрист не нужен. Сами напишите или устно ходатайство заявите в процессе, под протокол. Суд откажет в удовлетворении иска, если вы заявите данное ходатайство. А ЖКХ еще и гос. пошлину потеряет.
Здравствуйте! Может кто знает, если не приходили квитанции об оплате по канализации правомерно ли требовать долги? Канализация была частная и поставить на баланс водоканал отказал и только в этом году за деньги (большие) поставив на баланс прислали долг за последние 3 года. Подскажите пожалуйста.