Жилищное право

Сроки бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2010 года. Будет продление?

Если совершеннолетие наступает 10.марта 2010 года, что делать? Человека лишают права на бесплатную приватизацию???!
Julia Zgerskaya
Был законопроект о продлении приватизации, но больше ни чего. Мое мнение все равно продлят. Вспомните хотябы тот момент, когда можно было приватизироать жильё полученное по соцнайму до 01.03.2005 года. И что, конституционный суд признал норму недействильной. А честно сказать вы думаете муниципалитетам нужен старый жилищный фонд, который необходимо содержать?
Елена Бондаренко
Лучший ответ
В вашем случае вы можете участвовать в бесплатной приватизации до 1 марта 2010 года только с согласия ваших законных представителей (родители, опекуны)
Написать Медведеву
Julia Zgerskaya обнадеживающий ответ, спасибо.
Продлят 100%. Они ведь и хотят загнать нас в эту собсственность, что б не за что не отвечать. Но собственность отобрать проше!! ! И еще, приватизация и сейчас совсем не бесплатная...
Дмитрий Искандеров что значит загнать, а вы хотите быть нанимателем у государства всю жизнь
В целях обеспечения права несовершеннолетних членов семьи на приватизацию жилья Закон о приватизации был дополнен соответствующими положениями ФЗ от 11.08.1994 № 26-ФЗ. Изменения и дополнения, касающиеся жилищных прав несовершеннолетних, были внесены в ст. 2, 3, 7 и 11 Закона о приватизации.

Новизна этих норм состояла в следующем:
o несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие на приватизацию жилых помещений наравне с совершеннолетними членами семьи;
o жилое помещение может быть передано в порядке приватизации и несовершеннолетнему;
o предусмотрен порядок передачи жилья в собственность несовершеннолетних, если они одни проживают в жилом помещении;
o оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, производиться безвозмездно (за счет средств собствен-ников, осуществляющих передачу жилого помещения) ;
o для отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства;
o в договор передачи жилого помещения в собственность граждан должны включаться несовершеннолетние;
o несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия.

Статья 2 Закона о приватизации была дополнена в 1994 г. ч. 2 и 3 в целях обеспечения жилищных прав несовершеннолетних, которые по каким-либо причинам остались одни в жилом помещении. В указанных случаях инициативу по передаче в собственность несовершеннолетних занимаемого жилья должны проявить их законные представители - родители (усыновители, опекуны и попечители) . В отношении малолетних (до 14 лет) ими являются родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ) ; в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет - родители, усыновители или попечители (ст. 26 ГК РФ) . В отличие от названных статей ГК РФ, Законом о приватизации предусмотрены "дополнительные гарантии" по решению этого вопроса: приватизация осуществляется с предварительного разрешения (согласия) органов опеки и попечительства.

Обращайтесь сейчас с заявлением о приватизации.
http :// mosr. ru /statja_11a. html (пробелы уберите)
Diana Zapunidi