Жилищное право

объясните отказ из ЕГРП

я делала запрос на квартиру в ЕГРП, мне отказали Причина отказа: Запрашиваемая информация не может быть предоставленна, поскольку в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на этот объект отсутствует - квартира не приватизировона , владелец квартиры умерла
Ваша информация по ответу ЕГРП не полная, видимо Вам написали, что не владеют информацией на сегодня с такого-то года, а до этого года надо обращаться в определенную инстанцию. посмотрите ответ и уточните в своем вопросе, тогда смогу ответить
Игорь *
Лучший ответ
Если квартира не в частной собственности, то она может быть в муниципальной, государственной и пр. Любой собственник должен быть зарегистрирован как собственник в ЕГРП, и муниципалитет, и государство в т. ч. (в лице соответствующих органов) . Должно быть свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности. Постановленние мэра о муниципальной собственности.
После издания постановления мэра города, Департамент архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью включает квартиры в реестр имущества города, например, передает их на баланс для обслуживания соответствующему жилищно-эксплуатационному предприятию.
От кого ЖЭК (теперь управляющая компания) приняла дом, где находится спорная квартира, на обслуживание? Тот и собственник. Хотя, это весьма приблизительно. В каждом городе свои заморочки.
Договор социального найма должен быть заключен, в конце концов.
А из ЕГРП пришёл не отказ, а информация о том, что в книге регистрации нет записей о собственнике. Такое может быть - регистрация собственности в процессе.
Если, конечно, квартира существует, как жилое помещение. В наше время всё может быть.
Информацию о неприватизированных квартирах можно получить в БТИ.. . И еще - раз квартира не приватизирована - у нее не может быть владелицы (даже умершей) - только основной квартиросъемщик. Если она умерла и была прописана одна - государство может сдать ее другим квартиросъемщикам.
Вроде всё ясно написано, что непонятно-то? Про смерть владелицы-это уже надеюсь, вы дописали? В ЕГРП таких сведений не дают...