Жилищное право

Какое завещание на наследство не может быть никем оспорено.

Какое завещание на наследство не может быть никем оспорено?
Любое завещание может быть оспоренно в суде, но согласится ли с этим суд и примет ли такое решение, это другой вопрос.

Завещание, как и любая односторонняя сделка, может быть признано недействительным. В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым, т. е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным, т. е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ) .
Так, признание завещания недействительным (вне зависимости от его ничтожности или оспоримости) приведет к восстановлению юридической силы ранее совершенного завещания, а если других завещаний не было - к призванию к наследованию наследников по закону, к отпадению завещательного отказа, завещательного возложения и др. Несмотря на то что при жизни завещателя завещание не порождает никаких юридических последствий и становится юридически значимым лишь после смерти завещателя, недействительность завещания определяется на момент его совершения. Например, завещание, совершенное в период, когда завещатель по решению суда был ограничен в дееспособности, будет ничтожным, даже если к моменту открытия наследства суд отменил это ограничение. И наоборот, если завещание совершено полностью дееспособным гражданином, лишение или ограничение его дееспособности к моменту смерти не повлияет на действительность завещания.
Евгений Лунин
Лучший ответ
Любое завещание может быть оспорено, даже самое что ни на есть идеальное.
Вопрос в другом - в судебных перспективах оспаривания.
Удачи
Cosqun Azayev
Все может быть оспорено. Но дарственная самый устойчивый в этом смысле договор.
Rado Swiss
Договор дарения (кроме общих оснований) может быть оспорен при несоблюдении условий договора (см. соот. пункт договора) . Например, покушение одаряемого на жизнь дарителя.
Все может быть оспорено.
Надя Щерба
Дарственную оформляйте и принимайте в дар по свем правилам регистрации. Удачи