Жилищное право
приватизация служебной квартиры в москве.
.у меня такой вопрос, я вместе с несовершеннолетним ребенком зарегистрирован в служебной 2-х км. квартире, которую выдавали матери(ныне покойной)на нее и меня. мама отработала на предприятии более 10 лет. моя жена прописана в другой 2км. квартире( собственность по 1/2 вместе с ребенком по договору купли-продажи). пришел недавно в отдел приватизации, а мне отказывают согласно постановлению правительства г. москвы №711-пп от 05.08.2008 г. в приватизации. на вопрос как же быть говорят, что будут заключать со мной договор найма служебного жилья на 5 лет, хотя я не являюсь работником данной организации. в итоге: я по закону имею право на приватизацию, но воспользоваться своим правом не могу. подскажите пожалуста, кто что думает по данному вопросу заранее блогадарю за ответы..у меня такой вопрос, я вместе с несовершеннолетним ребенком зарегистрирован в служебной 2-х км. квартире, которую выдавали матери(ныне покойной)на нее и меня. мама отработала на предприятии более 10 лет. моя жена прописана в другой 2км. квартире( собственность по 1/2 вместе с ребенком по договору купли-продажи). пришел недавно в отдел приватизации, а мне отказывают согласно постановлению правительства г. москвы №711-пп от 05.08.2008 г. в приватизации. на вопрос как же быть говорят, что будут заключать со мной договор найма служебного жилья на 5 лет, хотя я не являюсь работником данной организации. в итоге: я по закону имею право на приватизацию, но воспользоваться своим правом не могу. подскажите пожалуста, кто что думает по данному вопросу заранее блогадарю за ответы.
Если квартира действительно служебная, т. е. это специализированный жилой фонд (см ЖК РФ) , то действительно нельзя приватизировать. Когда матери выдавали эту квартиру, было другое законодательство, поэтому уже не важно, отработала она 10 лет, или нет. Но можно посмотреть, что по годам получается, когда Вы сами были вселены в эту квартиру. Возможно, можно обжаловать отказ в суд, но пока будете судиться, срок для бесплатной приватизации закончится. Поздно спохватились
Служебное жилье по закону не приватизируется. ЖК РФ. Так что такого права Вы не имеете.
вам придется обращаться в суд, перспектива у вас есть, т. к. вы НЕ СВЯЗАНЫ Т РУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ Сэтой организацией.
но процесс будет долгим. чинуши из Москвы упорны в своих исках.
Ну и что. Ваши права, это не ваши обязанности.
Спасибо скажите, что не выселяют.. . В моей практике, жену и несовершеннолетнего ребенка по решению Тверского суда сняли с регистрационного учета и выселяли из служебной комнаты в коммунальной квартире, в связи с тем что бывшего мужа женщины уволили за нарушение трудовой дисциплины. Это было в 2002 году. Нам пришлось при расселении коммуналки возмещать организации кв. м. через городскую комиссию в другой коммуналке. Если предлагают договор коммерческого найма, соглашайтесь. Через пять лет сможете выкупить ее.
Вообще со служебным жильем много неодназначного. Есть указ президента 1994 гю ( еще Ельцинский) о том, что все организации, которые переходят на коммерческую основу, должны все служебное жилье передать городу либо заключить с городом договор коммерческого найма этих помещений. Многие организации, выдававшие служебное жилье . вообще перестали существовать, городу ничего не передали, а служебки так и остались почему то служебками.
Скажите, пожалуйста, а в каком году Ваша мать и Вы вьехали в эту квартиру, от этого многое зависит.