Жилищное право

Ребёнок выписан с матерью из квартиры в 2010 году, как его исключить из приватизации этой квартиры?

сейчас начали приватизировать квартиру, договор соц. найма составлен на одного человека, только он и зарегистрирован. До 2010 года там была прописана сестра с сыном, в 2010 году выписались и прописались в другую квартиру. Сестра пишет отказ от приватизации, а как быть с ребенком? В опеке сказали, что только через 10 лет он утратит право на приватизацию этой квартиры. Есть какой-то выход?
Dilya B.
Ст. 7 Закона о приватизации (действует до 1 марта 2013 года)

В договор передачи жилого помещения в собственность
включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Вам, совместно с законным представителем ребенка (его матерью) , необходимо написать в органы опеки + в муниципалитет заявление, в котором указать, что ребенок проживает в ином жилом помещении и право пользования Вашим жилым помещением утратил, так как проживает с матерью (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ) . Если получите отказ, право собственности в порядке приватизации придется отстаивать в суде.
Tary Mily
Лучший ответ
Кто требовал отказа от приватизации сестры которая незарегистрирована там более 2-х лет? Это чушь какая то
Никак. Только включив его в договор приватизации.
нет оснований требовать от сестры отказ от приватизации
Видимо органы опеки имеют секретное предписание трактовать Закон о приватизации жилищного фонда по своему усмотрению. Например, априори считать имеющими право пользование жилым помещением граждан не имеющих там государственной регистрацию места жительства.
чё то связи с сестрой и её ребёнком не наблюдаю, если опека чё то требует, значит вы чего то не договариваете
Ирина Лалыко
Не вижу связи с сестрой, которая выписалась с ребенком из квартиры в 2010 году. Приватизирует квартиру тт, кто в ней зарегистрирован на данный момент.
Нет человека-нет проблемы!! ! Ваши родственники утратили свое право приватизации данного жилого помещения в момент снятия с регистрационного учета по этому адресу!! ! Выписки из домовой книги, в которой указана дата убытия, кому-то не достаточно?
Опекун ребенка должен написать такой же отказ за ребенка и приложить к нему документы опекунства.
в приватизации участвуют лица, проживающие в квартире. так как ребенок выписан, , то и участвовать в приватизации он не будет.
Эдо Егорян