Жилищное право
Прожили в квартире бабушки 15 лет,на свадьбе она сказала,что дарит квартиру нам.Вложили в ее благоустройство более 500ты
Теперь узнали,что она составила завещание на другого человека,т.к.она собственник.Если он после смерти вступит в наследство какова вероятность оказаться на улице мне и несовершеннолетнему ребенку?И что можно предпринять для собственной защиты от предательства близкого человека,который по сути дела 15 лет водила нас за нос!
Деньги родственников не знают.
Если вы сможете документально подтвердить расходы на ремонт квартиры, то есть вероятность, по суду, взыскать с бабушки, или наследника, вложенную сумму. Кроме того, кто тот человек, на которого составленно завещание, если он не наследник первой очереди (ребенок, родитель) , то, опять же по суду, можно оспорить завещание.
Нанимайте адвоката.
Гузель Токарева
Какая связь между завещением и "очередью наследников"?
предъявите гражданский иск на проведенный ремонт (без ссылки на обещанное завещание)
Обещание дарения признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме. .
Если договор дарения недвижимого имущества содержит обещание дарения в будущем, то он должен быть совершен в письменной форме и подлежит гос. регистрации.
Договор дарения (обещания дарения) недвижимого имущества совершенный устно, НИЧТОЖЕН. (п. 2 ст. 572 и п. 2 и 3 ст. 574 ГК РФ) .
Думаю, что надежда на разрешения Ваших претензий к бабушке в судебном порядке очень мала.
НО.... ведь что-то заставило бабушку отказаться от намерения подарить Вам квартиру! Может быть, Вы слишком уж по хозяйски вели себя в этой квартире и уделяли ей внимания больше, чем своей бабушке? А для стариков внимание и уважительность близких и обязанных людей очень важны и значимы (в силу возраста слишком мало радостей им осталось в этой жизни) . Постарайтесь посмотреть на ситуацию не как на "предательство", а глазами бабушки. Попробуйте наладить (восстановить) отношения с ней. А уж переписать завещание дело одного дня.
Удачи.
пытаться доказать, ч то вложили крупную сумму бабла в имущество, что б эту сумму вам наследник вернул. Если получится...
Сказала, не значит подарила. Обещал, не значит женился. Если бабушка хотела подарить Вам квартиру, то должна была подарить. Для этого нужно было оформить договор дарения и зарегистрировать его в УФРС. Если были только слова, то это пустой звук. То, что Вы вкладывали в бабушкину квартиру деньги, это Ваше желание, а не бабушкино требование. Так что перспективы у Вас безрадостные.. . Увы.
Вероятность очень большая. Но можно найти общий язык с бабушкой. чтобы она переделала завещание. Его можно писать хоть каждый день. Действительное только последнее по дате. И ещё.Если ваш ребенок прописан в этой квартире, то его, как недееспособного, обделять, т. е. оставлять без жилья, нельзя.
О своих шансах в этом вопросе сможете узнать в части 3 Гражданского кодекса РФ. Когда узнаете, что вам ничего не светит, поставьте условия бабушке (пока жива-здорова) : либо пусть завещание переделает, либо компенсирует вам ваши затраты на обустройство квартиры.
Рома Авдейкин
только аккуратно, а то иные бабушки истерично визжа в милицию за вымогательство писульки пишут.
1. Завещание оспаривается. 2. Кому отписала бабушка квартиру, родственику или знакомому? 3. Кто то из Ваших родителей является наследником первой очереди, они пишут отказ от наследства в вашу пользу. Исходя из этого будут делится доли. Если Вы прописаны в этой квартире . или не имеете другой жилплощади по закону Вас с несовершенолетним ребенком не викинут на улицу, но долю могут забрать. У нас так в государстве " любят" детей. Все адвокаты будут говорить, что за дело не возьмутся, т. к. вероятность решения не в Вашу пользу. Это чушь, очень многие такие дела выигрываются.
риск самый настоящий, но побороться можно, тк, улучшение жилищных условий никто не отменял. как минимум истребуйте назад эту сумму и попробуйте договориться с наследником, вдруг квартира ему не нужна и он согласится вам ее уступить или продать подешевле.
Руслан Куйшинов
Ир, такого не бывает...(((
к сожалению, слишком мало судебной практики, но бывают и удачные примеры решения Вашей проблемы. Поясняю.
1. Бабушка на вашей свадьбе направила вам оферту (ст. 435 ГК) . Формы для нее не установлено, но тот факт, что ее услышали несколько десятков человек и подтвердили, что она обязалась тем самым явить миру договор дарения был принят судом безоговорочно.
2. к оферте всегда прилагается акцепт, то есть ваш ответ, желаете вы или нет заключить договор дарения. Конклюдентные действия, то есть свидетельствующие о принятии оферты, были совершены: вы начали пользоваться квартирой как своей, провели ремонт, платили коммуналку, вобщем являлись добросовестным и рачительным хозяином.
3. на этих условиях суд признал, что договор дарения был заключен, но не был надлежаще оформлен, в связи с чем обязал стороны составить письменный документ и зарегистрировать право собственности в соответствующем госоргане. Вот так.
но, повторюсь еще раз, это очень редкая судебная практика. Хотя и дарующая шанс на признание вашей правоты.
Fv Maks
Ирина Ивановна! а можно Вас пригласить в мой вопрос? уж очень нужен толковый совет http://otvet.mail.ru/question/33375430/
хорошая бабушка))))