Жилищное право
Как обязать собственника, который не прописан и не проживает в квартире 15 лет заплатить за отопление за все годы?
Квартира приватизирована, 3 собственника- я, отец и брат, проживем с отцом, ребенком 2,5 года, супругой. Платим вдвоем с отцом, квитанции приходят на него, как на ответственного квартиросъемщика. Сейчас возник вопрос о продаже жилья. Брат требует деньги от продажи своей части. За квартиру ни разу не платил.
Подавайте иск в суд о взыскании компенсации по его долгам. Но вам присудят вернуть только за 3 года. Надо было взыскивать постоянно. Расходы за суд - тоже с него.
Нет сейчас никаких "ответственных квартиросъёмщиков". Тем более в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире.
"Обязать" - подав иск в суд. Но, только за последние 3 года. И, ещё это нужно будет доказать- что он не платил.
" Брат требует деньги от продажи своей части" - требование вполне законное.
Раньше надо было собирать подтверждения о том, что за квартиру платили только вы, а он не платил.
Теперь-то уж никак это не доказать. Он скажет, что вносил свою долю вам, а вы (или отец) платили.
Надежда Николкина
Мне кажется-это у него должны быть подтверждения, что он вносил, т. к. у нас все квитанции?
Файзер Велишаев
Ну сказать то он может что угодно. В суде доказывать нужно.
квартиру продать а тот кто не платил с его доли и вычесть
Аня Журихина
Сначала надо доказать, что он не платил.
А то он хоен что даст тебе вычесть.
Никак. Срок исковой давности 3 года. Платил или нет - это лишает брата прав собственности на долю, так что деньги ему обязаны отдать. И прежде чем продавать квартиру, сначала должны предложить ему выкупить Ваши доли в письменном виде
Аня Журихина
Так они все трое продают, а потом хотят деньги на троих поделить.
Речь о другом, как недодать часть денег тому, кто долей квартиры владел, а за коммуналку ни разу не платил.
Скажите спасибо брату, что он разрешает вашей супруге там жить. и НЕ БЕРЕТ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАМИ его доли квартиры. А вы ещё мелочитесь с отоплением! Не стыдно??? Женушка-то зарегистрирована в квартире?
Антонина Пряхина
Собственник должен нести свою долю расходов по коммуналке по закону, не смотря на то живет или нет. Если бы они не платили, давно в суде бы дело было.
Мика Рахимжанова
Кстати, брат может им подложить свинью (от обиды) - откажется продавать свою долю. Вот, придётся им 2/3 продавать за полцены.
Файзер Велишаев
Отопление дорогое, так что там не мелочи будут))
Можете подать на него в суд, как вам написали за 3 последние года и можно с ним договориться, что вы выкупаете его долю за минусов оплаты квартиры .
За 15 лет - никак. За 3 последних - в судебном порядке.
Как обязать собственника за 15 лет заплатить за отопление за все годы? Никак у вас не получится обязать .
1/3 квартиры принадлежит брату! Сможете продать только свои доли.. Сначала предложив брату.. ГК РФ Ст. 250, 165 - 1 .. Если будете настаивать на мелочи, которую брат не оплачивал, не проживая и не стесняя вас..