Жилищное право

Человек прописан, но не проживает в квартире более 20 лет.какие способы приватизировать жилье без его согласия?

Taras Afanasjev
Если человек не проживал в квартире по неуважительным причинам (то есть ему не чинились препятствия, но мог бы воспользоваться правом проживания, но добровольно не стал этого делать, если непроживание не связано с работой, болезнью и т. п. ) можно обратиться в суд с иском о признании этого человека утратившим право пользования жилой площадью. Если суд примет решение в Вашу пользу, оветчик будет выписан из квартиры по решению суда, а Вы можете приватизировать жилье.
Если Вы не знаете местонахождение этого человека, можно обратиться с заявлением признании его безвестно отсутствующим. С этим вариантом нужно быть осторожнее - если суд признает человека безвестно отсутствующим, а потом он появится по месту жительства, его право на квартирубудет восстановлено.
Жанат Нурсейтова
Лучший ответ
Признать его умершим. В судебном порядке. На основани решения суда выписать из квартиры (снять с регистрационного учета) . Подать заявление на приватизацию квартиры.
Lydia Romich
местонахождение его известно? ответьте.
Nilufar Sadikova
слишком много нюансов в таком вопросе.. . идите в юридическую консультацию, желательно в здании близлежащего суда, плата там небольшая, а по таким вопросам они спецы...
Мы выписывали просто, без согласия прописчика
Без его согласия - никак. Только если через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Без его согласия законно не приватизируете. Необходимо иметь законные основания для снятия его с регистрационного учета, через суд. Я так понимаю он вселялся в квартиру, есть способ, это выселение в связи с неуплатой коммунальных платежей, разделите оплату на всех, отсчитайте пол года и подавайте очередной иск о выселении в связи с неуплатой.
Павел Гига
Обратиться в суд с иском о снятии с регистрации в связи с отсутствием данного гражданина по месту регистрации, и только после решения суда ВПЕРЕД на приватизацию, а так ни как.
Жилищное Права