Жилищное право

возможно ли выписать человека если он не проживает в квартире более 20 лет!?(квартира не приватезирована)

Обратитесь в ЖЭУ, ЖЭК или управляющую компанию с заявлением по этому человеку, ибо Вы не имеете права подавать такой иск о прекращении права пользования квартирой и прекращении регистрации по месту жительства.
Посмотрите сами на каких основаниях расторгают договоры найма с гражданами по Жилищному кодексу РФ:
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Светлана Скубко
Лучший ответ
Для этого следует обратиться в суд с требованием признать этого человека безвестно отсутствующим.
Ильдар Насыров
через суд, и если найдутся соседи. которые это подтвердят
Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением в суд. Там же заявите требование о снятии с регистрационного учета. Основание Вам указал Владимир Школин:
Cудя по поведению собственника квартиры (наймодателя - муниципии) коммунальные платежи платились. Оснований для выселения нет.
Алинка 19
классно квартира не приватизирована, каким же это образом вы ее переведете на себя, все зависит от того человека который там 20 лет не живет ищите его давайте денег что б он вас зарег. в квартире потом если не участвовали в приват. приватизируйте, аесли же Вы зарег. в квартире и оплачиваете за себя ком. пл. идите в суд и снимайте его с рег. учета многие напишут нереально, но суды снимают с учета даже не из приват. квартир.
Да, но процедура займет много времени и сил. Если вы не знаете где этот человек, то подается заявление в розыск и в суд (на признание умершим) . Если человек проживает в другом месте и не платит за жилье, то это решается через жилищную контору и опять же суд.
да.
Slava Arinin
Свидетели, документы и прочая муть, которая может подтвердить, что чел не проживает и не оплачивает ком. услуги.. . и в суд.. И да здравствует наш-суд самый гуманный суд в мире! ! Выпишут.
Конечно.
Если он не является ответственным квартиросъемщиком и документ на квратиру выдан на ваше имя, то возможно решение вопроса в судебном порядке. Обращаетесь в суд и исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим право пользования данным жилим помещением с приложением всех необходимых документов, а именно: документ на квартиру, квитанции об оплатеЖКУ,