Жилищное право
Что нужно сделать для того, чтобы не платить кварплату за человека, прописанного, но не проживающего в квартире?
Человек не выписываеться и не оплачивает коммунальные услуги.
Нужно чтобы этот человек принес в жэк справку с места его настоящего проживания
напишите заявление в ЖКО, что такой-то с вами не живет, хотя прописан, попросите подписать это заявление 3 своих соседей, с указанием ФИО и номер паспорта, место выдачи паспорта. Пусть заявление подпишет участковый. Отнесите ЖКО.
Принести документ, подтверждающий временное отсутствие. Перечень документов:
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Подавайте в суд. ,,Об определении оплаты коммунальных платежей на каждого зарегистрированного по данному адресу.... " И тогда каждый будет обязан платить только за себя ( за несовершеннолетних- родители) . И если кто-то не платит, то долг будет расти только на него.
Обратиться в ЖКО, там помогут. Соседи должны письменно подтвердить, что данный гражданин не проживает.
бывший муж квартиросъемцик, не живет 15 лет и не платит и выписываться на собирается, в ЖКО отказали, мол, пусть сам заявление напишет, а подписи соседей роли не играют! И как дальше?
Заявление от соседей сейчас роли не играет. Требуется справка, что человек платит коммунальные платежи по своему постоянному месту проживания.
заявление, в котором обьективые причины и документы подтверждающие это.
Ответ в 307-ПП от 23.05.2006 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"