Жилищное право

Может ли отец выписать дочь из муниципальной квартиры после 18 лет?

Родители в разводе, дочь прописана у отца в муниципальной квартире, но фактически живет с матерью. Ей исполняется 18 лет, и отец хочет выписать ее, чтобы лишить ее квартиры или доли в ней, т. к. они с матерью хотят приватизировать жилье. Есть ли возможность сохранить квартиру или хотя бы ее часть для дочери? С матерью проживает еще младший ребенок, который тоже прописан у отца. Платежи за детей осуществляет мать.

Спасибо всем за ответы!
Ванёк Ковалёв
Добрый день.
1.Квартира муниципальная. Соответственно для того, чтобы отцу признать свою зарегистрированную дочь утратившую право пользования как выехавшую на новое постоянное место жительство необходимо привести ряд доказательств.
2.Если вы оплачиваете коммунальные платежи своих детей, то сделать это довольно сложно, т. к. вы исполняете свою обязанность указанную в законе. А выезд дочери из квартиры может носить временный характер.
3.Дочь может претендовать только на долю в квартире, в случае приватизации данной квартиры. Но при таком раскладе, я думаю отец приватизировать не захочет.
Совет: необходимо отслеживать наличие исковых заявление по факту признания вашей дочери утратившей права пользования, в противном случае при грамотном подходе к делу отец может получить заочное решение суда в свою пользу.
также необходимо сохранять все платежи и иногда наведываться в гости в эту квартиру, даже если и не пускают, вызывать участкового и т. д.
Удачи.
Alexandru Mirzencu
Лучший ответ
дочь можно выписать из китая. надувную.
никакой части у дочери в чужой квартире быть не может.
оснований для снятия с регистрационного учета вы не приводите
Ванёк Ковалёв Так будьте добры, подскажите, какие могут быть основания. Ситуация не моя, подруги
Из муниципальной квартиры 18 летняя дочь с таким же успехом может выписать своего родителя, так как права у всех зарегистрированных одинаковые.
Нтк .
Нет. Выписать можно только из квартиры находящейся в частной собственности и только если тот кого хотят выписать был прописан там уже после обретения собственником права собственности по-приватизации, либо был прописан прежним собственником уже после приватизации и является совершеннолетним. При этом степень родства роли не играет. Отец к примеру будучи единоличным собственником может выписать совершеннолетнего ребенка заявив, что семейные отношения с ним прекращены (именно семейные не путать с родственными это разные вещи). В вашем же случай ничего у них не выйдет. Либо Ваша дочь на ровне с остальными участвует в приватизации и получает по-сему 1/3 квартиры, либо отказывается от участия в ней в пользу отца и бабушки, но получает при этом право пожизненного проживания в данной квартире независимо от того кому она в дальнейшем будет принадлежать. Выписать ее оттуда без ее на это доброй воли будет невозможно.
Ванёк Ковалёв Спасибо Вам!
Выписать может только собственник. т. е муниципалитет