Жилищное право

Может ли отец выписать дочь из квартиры?

Есть двушка, оформленная на отца, прописаны там папа, я и мой сын несовершеннолетний, а проживаем там я, сын и муж. Отец живет в частном доме который оформлен на меня, квартира под арестом, т. е продать ее можно, но только если папа погасит долг в банке (а это нереально) суть вопроса вот в чем: в случае конфликтной ситуации может ли отец выписать меня из квартиры?
Нам неизвестно, что Вы имеете в виду под словами "оформлена на отца квартира". В собственности отца она, что подтвержд. свидет. о праве собственности, или муниципальная. И вообще, действительно ли квартира "под арестом" и ее продать нельзя. И непонятно, кто желал бы продажи квартиры и зачем.
Установите истину - закажите выписку из ЕГРП в Росреестре- о зарегенных правах и обременениях на объект недвижимости.
Увидите по выписке- кто именно собственник и действительно есть ли (зарегено ли) обременение в виде ареста, или залога.
Непонятно о какой конфликтной ситуации Вы ведете речь.
Если Вы вселены и проживаете (и зарегены по месту жительства) в качестве члена семьи собственника - отца, то вас, собственник- ваш отец выселить со снятием с регучета может только реш. суда при наличии оснований.
Выселить по ст. 31 ЖК РФ как бывшего чена семьи собственника- невозможно, ибо Вы - дочь, а не бывшая супруга. Доказывать, что нет семейных отношений бессмысленно, поскольку отношения есть, и сам отец проживает в доме, видимо принадлеж. вам на правах собственности. Но если квартира в залоге у банка, то банк может продать квартиру и на вырученные от ее продажи деньги закрыть долг отца с пени и штрафами, остаток денег вернуть отцу. Ну а новый собственник вас выселит уже по ст. 292 ГК РФ решением суда, если сами не выселитесь и не снимитесь с регучета.
Зилия Гарипова
Лучший ответ
Антон Сушинский Спасибо большое! конфликтная ситуация такова папа говорит что если хотите там жить то платите мне, если нет-съезжайте, а мы в кредит брали 500т. р что бы сделать капитальный ремонт квартиры, и больше у нас денег нет, съезжать некуда, кредит на нас за ремонт еще 4 года и не хочу никуда съезжать, поэтому и спросила если вдруг все зайдет на столько далеко как суд, сможет ли он меня выписать без моего согласия, надеюсь не дойдет, спасибо всем большое!!!! успокоили!)
Оформлен- ничего не говорит. Кто собственники ?
Антон Сушинский а этого я не знаю, знаю что только оформлена на папу и все!
может.
а чё ш ты живешь в квартире и не платишь за нее ?

что значит - оформленная на отца ???
как отец стал собственником ?
Антон Сушинский я то плачу за квартиру, т. е за коммунальные услуги, а под арестом она по папиной вине, он когда то давно брал кредит в банке и не платил за него, поэтому квартира под арестом
Антон Сушинский ой лет 8-10 назад
выписать вас невозможно, а вот продать квартиру вполне реально.
Ольга Заварская Не надо писать ерунду.
Да, может. Но только через суд.
Легко-у вас есть собственное жилье. Сына и мужа сложнее.
только через суд
Может. Играет роль только право собственности. Если у дочери нет прав собственности на квартиру, то собственник может выписать любого из своей квартиры (ну и собственников тоже, но с их согласия)