Жилищное право

Как выписать брата из муниципальной квартиры?

мы прожили в квартире 5 лет,потом умерла мама и я стала ответственным квартиросъемшиком. с тех пор брат в квартире не проживает и не платит за коммунальные услуги(уже 16 лет). Могу ли я выписать его на этом основании ?
Нельзя выселить, а возместить часть квартплаты можно. Не надо было ждать 16 лет. Потому что, если заявит о применении срока исковой давности, то больше, чем за 3 года, не взыщут. А насчет арендной платы смешно, Вы же устанавливали порядок пользования комнатами.
Роман Рузанов
Лучший ответ
Вы снимаете жилье у города, а не у брата, так что ЕМУ платить ничего не должны! А по поводу платежей.. . сначала можно попытаться договориться с жэком чтобы вам присылали разные квитанции (только говорить нужно с директором) , если не получится - то иск в суд об определении порядка оплаты за коммунальные услуги
Выселить не сможете. Его долю коммуналки можете взыскать за последние 3 года. Срок исковой давности.
Rustam V
если квартира в соц. найме, тогда вам нужно определить порядок оплаты коммунальных платежей
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
далее, только собственник жилого помещения может инициировать выселение при не оплате этих платежей более шести месяцев
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
вот примерно так по закону должно все это выглядеть.
Наталья Гущина
Вы можете взыскать с него часть суммы по оплате ком. услуг в судебном порядке.
Den
если квартира не приватизирована то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно его согласие, а если есть собственик то можно просто взять и выписать
Vanj Palii
Он же не чем не пользуется за что платить! вы пользуетесь всем! водой светом радио точкой телефоном. Сколько на мылись, на светили, на говорили вам и платить.
Убить