Жилищное право

Хочу выписать брата из муниципальной квартиры.Он 8 лет не платит ком.услуги.Как это зделать,что для этого нужно.

Подавайте иск "о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учет". Вам нужно будет доказать, что он выехал на другое постоянное место жительство, личных вещей его в квартире нет вообще, в содержании жилья и оплате коммунальных услуг не участвует. Удачи!
Станислав Акулов
Лучший ответ
Никак. Можете только взыскать с него часть ваших затрат, которые вы несли, оплачивая коммуналку и за него тоже.
а он живет в кв?
только через суд. собираете доказательства и с исковым заявлением.
Roza Shahatova
Доказать это в суде, что он не платит. А так вообще не жалко его? Брат ведь...
Не снимут его с рег. учета и не выселят, если у него другого жилья нет. А для того, что бы через суд его признать утратившим право пользования и доказать, что он выехал на другое постоянное место жительства, нужно несколько обязательных условий:
1)Определить это постоянное место жительства. Должен быть точный адрес.
2) Проживать он там должен на законных основаниях. А не просто тусоваться у любовницы или жены. (т. е. быть собственником, либо проживать по договору соц. найма и т. п. )
3) Отказ от пользования жилым помещением должен быть добровольным, а не то, что вы, например, не пускаете его в квартиру или создаете там невыносимые условия для проживания.
Так что, единственное, чем вы можете приструнить братца, это определить порядок оплаты за жилое помещение, то есть платить вы будете только за себя.
Светлана дала Вам абсолютно правильный ответ. Главное в нем условие для выписки - другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Если такого нет, то ничего не получится, т. к. из муниципального жилья у нас просто так в никуда, по одному Вашему желанию не выписывают (в отличии от собственного) . Можно только взыскать квартплату через суд (то, что Вы за него платили) . Удачи Вам!
K‘
Keti ‘’
В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» при разрешении споров о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер ( конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный ( работа, обучение, лечение и т. п. ) или постоянный ( вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.) , не чинились ли ему препятствия
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.