Жилищное право

Прав ли суд? Сколько могут реально насчитать сумму выплаты судебные приставы?

За то, что мои родители ждали покупателей на квартиру (по их просьбам) ровно 1год, и они (покупатели)отказались от сделки, и ещё подали на моих родителей в суд, чтобы родители отдали аванс, суд присудил всё-таки моему папе выплатить аванс+проценты. Прав ли суд? Сколько могут реально насчитать сумму выплаты судебные приставы?
Надо смотреть документы! Обратитесь к адвокату где живёте!
София Федина
Лучший ответ
Был бы договор с риэлтором ( с его АН) , аванс принимало бы агентство недвижимости и уж точно в суд покупатели обращались бы не на вас, а на риэлтора ( его АН) . Для того, что бы вам что то посоветовать нужен текст договора аванса, условия возврата денежных средств. Аванс должен быть возвращен продавцом покупателю в полном объеме, в случае, если иное не оговорено договором. У вас в договоре что написано?
Вот такие бестолочи, как ваш риэлтор, лезут в профессию, потом все кому ни лень и хороших специалистов хаят, под одну гребенку.
Нужно читать условия предварительного договора. В каких случая задаток остается у Продавца и в каких случаях он подлежит возвращению, если подлежит.
А, так isaak Perke верно сказал, что вам нужна помощь квалифицированного юриста.
Это теперь у вас будет целая песня, с нашими судами и ихними решениями.
Затянется все как минимум на год-полтора.
Если Вы хотите отстоять свои права, Вам придется нанимать адвоката, и ставить перед ним все возникшие вопросы, что соответственно понесет дополнительные Ваши расходы, которые в случае Вашей победы в суде Вам возместят. Но только, если вы докажете документально все Ваши расходы на услуги адвоката.
Все всегда нужно подтверждать документально.
Я так поняла, вы не хотите возвращать "аванс" и плюс к этому, вы хотите востребовать возмещение Ваших и моральных и материальных убытков. (это все возможно с хорошим юристом, адвокатом)
Все равно, Вам нужно будет нанимать специалиста. Наберитесь терпения.