Жилищное право
Правомерно ли выселение нанимателей судебными приставами из квартиры, которую я сдаю? Судебного решения нет.
Решение по разделу имущества и разводу не вынесено судом. По определению суд наложил арест на квартиру, для предотвращения сделок с ней, так как я собственник. Эту квартиру я сдаю в наём. Истец (муж) обратился к судебным приставам. Меня по телефону вызывали в отдел, ни разу не прислав официальной повестки, угрожали, приходили на квартиру, где я живу, с милицией. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, на основании его незамедлительно выселяли с милицией, взламывая двери, меняя дверные замки, нанимателей квартиры с несовершеннолетними детьми. Я и жильцы звонили в это время в прокуратуру и нанимателям дали время для переезда в другое жилье. Я написала жалобу в прокуратуру, но ответа пока нет. Правомерно ли выселение и могут ли квартиранты жить в этой квартире до вынесения судом решения? Что нужно предпринять для этого?
Я так понял, что Вы сдаёте квартиру не имея согласия второго собственника (Вашего супруга), - Вы этого не имеете права делать. Нужно ли для этого судебное решение? - Не знаю.
Приставы могут открыть Исполнительное производство только получив Исполнительные документы. Вы можете ознакомиться с ними у приставов.
(А Вы сами- то как бы реагировали на то, что Ваше жильё кто- то сдал чужим людям?)
Вы действительно собственник или куплена в браке, но оформлена на вас? Если первое, то при чем здесь ваш муж?
Natalie Maul
Квартира куплена в браке, оформлена на меня .Квартиру сдала с согласия устного мужа, приставов натравил муж из мести. Знал, что там живут жильцы, я предлагала ему забирать деньги за аренду, и не выселять их с детьми зимой хотя бы 2 недели, но он не согласился. Жильцы живут только 2 месяца. Приставы вели себя неподобающе, пока по телефону им не позвонил прокурор, только после этого они перестали выбивать двери.
Без письменного согласия сособственника вы не имели права сдавать квартиру. Так что это ваши косяки.
Вы не имеете права сдавать эту квартиру в найм. Так что эта ваша вина, в т. ч и перед нанимателями. И не надо ее сваливать на приставов.
Есть определение суда. на основании кот. и действуют суд. приставы, все законно.
иск о разделе совместно нажитого в браке имущества принят к рассмотрению (эта квартира в том числе), в рамках этого дела и определение суда.
Это обеспечит. мера- запрет совершать любые сделки с имуществом до вынесения реш. суда. Сюда же и сделка- дог. найма .
Natalie Maul
Квартиру сдала до вынесения определения судом, по устному согласию мужа. Жильцы не отказывались съехать, но не за 3 дня, как требовали приставы, так как нужно же квартиру новую найти. Не на улицу же идти зимой и с несовершеннолетними детьми. Приставы не разу не прислали мне официальную повестку, только угрожали по телефону и хамили. Двери жильцов были взломаны и поменяли замки, пока не вступился прокурор. Как это все расценивать. Мне пришлось вызывать милицию на квартиру, где живут жильцы, так как все начали делать приставы, когда дома были дети и очень их напугали.
Такого не может быть. Приставы не вправе возбуждать исполнительное производство и выселять кого-либо без судебного решения о выселении.
Если это случилось, то это преступление. Пишите заявление в СК о возбуждении уголовного дела.