Жилищное право
Как перевести на себя приватизированную квартиру после смерти родителей?
войти в права наследства после 6 мес.
В течение 6 мес. после смерти родителей надо заявить права на наследство у нотариуса, через 6 мес. получить свидетельство о праве на наследство. Зарегистрировать право собственности в ФРС
Дополню. К нотариусу желательно идти скорее, не дожидаться истечения 6 месяцев со дня смерти родителей. Правда, если Вы зарегистрированы и проживаете в родительской квартире, то Вы фактически приняли наследство, и можно превысить срок обращения к нотариусу. Но все равно нежелательно.
Наследники должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства в срок ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев.
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы. подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имущество
Свидетельство о праве на наследство наследники смогут получить у нотариуса по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.
Удачи!
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы на имущество
Удачи!
ВАм нужно не позже 6 месяцев со дня смерти родителей пойти к нотариусу, который обслуживает ту букву, на которую фамилия Ваших родителей и заявить о себе, Вам дадут перечень необходимых документов, которые Вам нужно предоставить и через 6 месяцев Вам выдадут св-во о праве на наследство. Если Вы пропустите 6 месяцев, то нужно будет в суде восстанавливать пропущенные сроки
начинайтте с нотариуса
Идете к нотариусу. Если есть завещание-еще лучше. Возьмите все документы на квартиру. Не забудьте свои, в том числе документ подтверждающий ваше родство. Подать на наследство в течении 6мес. , а после уже вступать.
через полгода- процедура вступления в наслед. права, пойдете к нотариусу по месту жит-ва он все расскажет