Жилищное право
Кому отойдет приватизированная квартира после смерти владельца?
Моя бабушка - владелец приватизированной квартиры. Я (внучка) в ней не прописана. В ней прописана моя мама (ее дочь) . Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти перешла ко мне, а не к маме. Хочет ее "расприватизировать", якобы так проще. Так ли это? Кому отойдет приват. квартира в случае смерти бабушки? Что нужно сделать, чтобы она перешла ко мне?
если не будет завещания то достанется твоей маме
Есть наследование по закону, есть по завещанию. По закону- наследница ваша мама. Завещать бабушка может любому. Но есть обязательные наследники, которым отходит обязательная доля. Если к моменту смерти твоей бабушки мама будет пенсионеркой или инвалидом, то пол квартиры отойдет ей . И еще помни, что если мама рассчитывает на это наследство, а ты ее обойдешь, то есть шанс испортить отношения на всю жизнь. Вспомни историю с Гурченко. В жизни это сплошь и рядом. Что тебе дороже?
бабушка не в теме :)
пусть завещание напишет
иначе никому не достанется
пусть завещание напишет
иначе никому не достанется
Если она напишет завещание на вас, то квартира будет ваша, если только у мамы не будет права на обязательную долю по случаю нетрудоспособности (пенсии или инвалидности) . Если квартиру расприватизировать, она не будет наследоваться, вообще, и останется тому, кто там будет зарегистрирован.
Если бабуля при памяти - оформляйте договор дарения прямо сейчас. самый простой вариант (так как по завещанию вы будете обязаны заплатит налоги) . и что значит "расприватизировать"? где хоть она слово такое нашла - в каких загашниках памяти?!
Бабушке надо написать дарственную или завещание на ваше имя. Иначе квартира достанется вашей маме. Насколько мне известно, по закону наследство достаётся в первую очередь мужу (жене) , во вторую - детям, в третью - братьям (сёстрам) . Но лучше проконсультироваться у юриста.
пусть пишет завещание и хата сама перейдет
Пусть бабка при жизни сделает её на вас. У нас так было дед с бабкой при жизни сделали дом на мою маму и усё .У матери есть две сестры дак им БОРОДА полная))))))