Жилищное право

Кому достанется приватизированная квартира?

Родители были в разводе. До смерти отца, квартиру помог приватизировать его брат. Умерший отец жил один, завещаний не оставлял, У отца есть единственная дочь. Может ли она быть уверенна в том, что квартира перейдет к ней а не к брату покойного отца?
при отсутствии завещания наследники первой очереди дети (т. е. дочь) и родители наследодателя (если ещё живы)
Наташа/максим Устиновы
Лучший ответ
1)узнайте, кто собственник квартиры. за 200 рублей получите справку в рег. палате
2)если собственник - отец, то наследуют в первую очередь родители, дети и жена.
братья и сёстры не при делах...
Елена Спирина
вроде как дети - наследники первой очереди, а не братья-сестры?
По крайней мере, наследницей своего отца я считаю себя, а не его брата.
Еврей По Жизни=)
Накследники первой очереди : Супруг родители и дети
Нина Берати
Согласно ст. 1142 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Да. Если нет более зарегистрированного брака, детей, рожденных вне брака, но признанных вашим отцом, его родителей, то вы являетесь наследницей первой очереди, причем единственной
Может, если ее отец не написал завещания в пользу своего брата.
Что значит помог приватизировать? Единственной наследницей первой очереди являетесяь Вы. Но если отец оставил завещание, то согласно завещанию. Обычно наследник первой очереди получает свою долю в обязательном порядке (1/2). Остальная часть делится между указанными в завещании.
Наташа Забейда
Если нет завещания !!
Наследство есть по закону и по завещанию. По закону - смотрите очереди наследования в Гражданском кодексе. По завещанию - узнайте, если или нет завещание. И на кого завещание, если оно есть. Причем нотариус не обязан в России разыскивать завещания или наследников. На этом часто прогорают граждане, надеясь на нотариуса. Поэтому нужно заявление нотариусу о розыске завещания, чтобы быть полностью уверенным в ситуации. Хотя Вы и пишете, что нет завещания (Вы можете об этом не знать).
Может