Жилищное право
Всем Здравствуйте! Проблема в расселении квартиры ( продолжение внутри).
Проблема в расселении квартиры. г.Москва. Квартира - муниципальная. Трёхкомнатная "малогабаритка". Ответственный квартиросъёмщик - выехала ( получила квартиру). Лицевой счёт записан на неё ( нет согласия в определении отв. квартиросъёмщика между жильцами). В квартире прописаны три, по сути разные семьи. Семья №1 - Мужчина с нынешней супругой; Семья № 2 - Бывшая супруга Мужчины, два совершеннолетних сына, старший сын с женой и ребёнком; Семья №3 - Бывший муж ответственного квартиросъёмщика. Жилищный отдел отказывает в полном расселении квартиры, предлагая получить квартиру большей площади - на всех! Знаем, что это незаконно, но никак не можем доказать, что проживающие в квартире являются не одной семьёй ( по версии жилотдела), а фактически - тремя разными. Районный суд под разными предлогами отказывается рассматривать исковое заявление о признании жильцов разными семьями. Подскажите пожалуйста, каким законным способом можно разрешить создавшуюся нездоровую ситуацию? ...Или посоветуйте нормального адвоката-"жилищника", реально могущего помочь, а не "выдоить" деньги, которых и так нет...
Добавлю только, что у Вас реально 4 семьи, а то все 5 (два совершеннолетник сына) . Доказательство разных семй - это ведение раздельного хоз-ва, опата коммунальных платежей разными квитанциями (от каждой семьи с указанием фамилии) . Если они этого еще не делают, то пусть начинают. Никогда не поздно. Потом, в суде надо просить больше, т. к. дадут все равно меньше. Просите суд на каждую семью отдельну квартиру (18 кв. м. ЖИЛОЙ /а не общей/ ПЛОЩАДИ на чел. , а на главного квартиросъемщика - 25).
Удачи! Дело простое, поставленное судами "на поток".
Валерий Пенчук
будут еще вопросы - пишите в личку, не стесняйтесь. Отвечу.
Валерий Пенчук
не поняла, "мужчина" км кому приходится. Если он чужой квартиросъемщику ее мужу, то почему лиц. счета не разделены?!
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
на основании этой статьи ЖК РФ, вы пишите заявление в УК с требованием начислять вам коммунальные платежи на столько то человек, с приложением документов о том, что родственные связи утеряны и вы уже не являетесь членом семьи. с вами должны заключить отдельный договор соц. найма, где будут указаны все члены вашей семьи, а так же ваша доля в общих платежах за предоставленные услуги.
вот эти шаги и позволят вам документально доказать, что у вас разные семьи, когда будут предоставлять вам жилье.
даже очевидно проигрышные дела московское правительство не проиграет, т. к. судьям предоставляют жилью власти москвы, доплаты и прочие блага, недоступные простым гражданим, тоже предоставляются властями москвы.
скажите, ворон ворону глаз выклюет?
Инна Парсегова
Спасибо за Ваш ответ.
Несколько пояснений, будьте любезны - "пишите заявление в УК"... "УК" - что это?
И что делать в том случае, если ЕИРЦ при РЭУ - откажет в начислении подолевой оплаты коммунальных услуг ( это их право)?
Дмитрий Жучков
УК - управляющая компания,которая от имени собственника и по его поручению отвечает за эксплутацию этого строения.
если вам отказывают в этом,обращение в суд со ссылкой на указанную статью ЖК РФ.
дело настолько простое и очевидное,то у доблестного басманного правосудия зацепиться не за что.
успехов.
Дмитрий Жучков
обращаетесь в суд о принудительном исполнении ,выше указанной, статьи ЖК РФ.
Реальна только приватизация квартиры, её продажа и раздел денег. Увы...
Инна Парсегова
То есть Вы предлагаете жить с деньгами, и - на улице? -Спасибо за ответ.
Lamborg Gallardo Lp570 4
НЕЛЬЗЯ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ!!!!Жилищники этого и хотят.
Lamborg Gallardo Lp570 4
Лилия Александровна, Вам лучше сонники разгадывать, а не в праве сидеть (извините). Сколько людей может пострадать от Ваших ответов...