Жилищное право
Здравствуйте!Помогите разобраться с законом о продаже квартиры.Вотпрос внутри
Есть 3-х комнатная квартира которая приватизированна на маму(она главный квартиросьемщик)и на дочьку мою.В равных долях.Так вот подскажите могу ли я эту квартиру разменять или продать дочкину долю,естественно с разрешения опеки,без разрешения мамы(квартиросьемщика)так как она против. И если да то какие документы надо собрать и куда с ними идти.
Нет главных квартиросъемщиков а в этой и просто квартиросъемщиков.
Если дочери нет 18 лет и мать не лишена родительских прав - нет
А кто вы Лена? Отец?!?
продать долю можно без согласия....
Можете забыть об этом. Опека согласия на продажу доли ребенка не даст. Да и продать долю будет проблематично.
вы можете продать долю дочери, но не можете разменивать квартиру
Непонятно.. . Если Вы не имеете отношения к квартире, тогда на каком основании Вы собираетесь ее разменивать? Квартира в долевой собственности у мамы и у дочери.. . А Вы-то кто? Дочь вырастет, станет совершеннолетней и сама распорядится квартирой (долей!) . Опека Вам не позволит.. . разменять или продать - она не будет ухудшать жилищные условия ребенка. Какие документы? Все документы на квартиру, доказывающие права собственности на долю.. . паспорт свой гражданский, ребенка свидетельство о рождении, паспорт.. . справки ..и на новое жилье документы...
Если дочь маленькая, то Вы - законный представитель. Думаю, что Вам надо выделить доли через суд и делать со своей (дочкиной) долей любые действия (конечно, с разрешения органов опеки) . Но долю Вы продадите не за 50% от стоимости всей квартиры, а где-то 35, т. к. доли сильно не в цене.
Почему опека не разрешит? Если Вы на вырученные деньги купите квартиру и зарегистрируете право на дочь? И вообще, сейчас везде беспредел, я сына трехлетнего из квартиры выписала, никто ничего не спросил.
Делается оценка квартиры (её рыночная стоимость) , платится гос. пошлина (см. налоговый кодекс) , прикладывается свидетельство о праве собственности дочери на квартиру, свидетельство о рождении
, где указано, что Вы мать и в суд. Исковое заявление о выделе доли в праве собственности на недвижимое имущество.