Жилищное право
Здравствуйте! Помогите разобраться. Могу ли я быть признана нуждающийся в жилых помещения согласно ст 51 ЖК РФ?
если в собственности находится 1/4 доля квартира общей площадью 43,7 кв. м. ( в ней прописано 7 чел) и 1/4 доля квартиры общей площадью 42 кв. м.? Учетная норма менее 11 кв. м. При определении учитываются постоянно зарегестрированные или нет? Как посчитать учетную норму приходящуюся на меня?
Учет с членами семьи совместно проживающими.
Вы же не проживаете сразу в двух квартирах.
Например вы зарегены в квартире. кот. площ. 43,7м. и там всего зарегено 7 челов. включая вас.
43,7м/7чел=6,24м на чела.
Но нам неизвестно, у кого из этих 7 челов есть на правах собственности иные жилые помещения. площ. кот. обязательно приплюсуют и может будет больше учетной нормы.
Знаем только про вас.
Что у вас в собственности 1/4 доля в квартире площ. 42м, и поскольку вы там не проживаете. вам просто учтут в метрах эту долю 1/4 доля от 42 м=10,5м
В итоге у вас лично в пользовании по первой квартире с учетом совм. проживающих 6,24м, и на правах собственности в др. квартире 10,5м
Всего 16,74 м. у вас.
п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.
43,7м/7чел=6,24м на чела.
Знаем только про вас.
Всего 16,74 м. у вас.
п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.
43,7 / 4 = 10,925
42 / 4 = 10,5
10,925 + 10,5 = 21,425 кв. м жилплощади является вашей собственностью
так, что нуждающейся в улучшении жилищных условий вас не признают, зарегистрированные на вашей жилплощади граждане не учитываются, сегодня их семь, завтра, может быть, двадцать семь будет. мало ли, сколько еще человек вы в своей квартире зарегистрируете.
42 / 4 = 10,5
У вас в сумме больше 20 м как бы в собственности. Так что откажут.
у вас достаточно площади, вам не признают нуждающимся, договаривайтесь с соседями, продавайте свои доли и покупайте отдельное жилье
продавайте эти доли, берите ипотеку и покупайте однушку, как все...
Зарегистрированные граждане никак не могут влиять на наличие собственности у вас. Ольга посчитала вашу собственность - это явно больше всех норм.