Жилищное право
Согласно какой статьи Жилищного кодекса РФ суд может признать человека неприобетшим жилое помещение?
ЖК здесь не действует. Право собственности регулируются ГК. Приобретение права собственности подтверждается документами (свид о госрег. права соб.).
Да, в таких случаях нужна цепочка доказательств, но Вы начните с детального ознакомления ч. 1 ст. 69 ЖК РФ.
Такой статьи нет. Для признания лица неприобретшим право пользования нужен целый комплекс доказательств выстроенных в четкую логическую цепочку....
Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Статья 18. Государственная регистрация прав на жилые помещения
Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом
нарушение вышеуказанных статей ЖК РФ - основание для суда признать факт не приобретения жилого помещения.