Жилищное право
Согласно ст. 540 ГК РФ, договор с исполнителем считается заключённым с момента первого фактического присоединения к сети
а ситуация такая и вопрос следующий: мы вносим плату за коммунальные услуги непосредственно в РСО, допустим, с управляющей компанией заключён договор управления, согласно которому она предоставляет нам коммунальные услуги, но оплачиваем мы их непосредственно в РСО, таким образом, исполнителями коммунальных услуг (кроме ремонта и содержания жилья, за которую мы платим управляющей компании) являются РСО. Вопрос такой, раз у нас возмездные отношения с РСО, работает ст. 540 ГК РФ, а значит мы имеем право заключить с каждой договоры в письменном виде с РСО при наличии управляющей компании?
По ЖК оказание коммунальных услуг (вода, электричество, водоотведение, газ, мусор включают сейчас тоже ком услуги) возложено на УК, ТСЖ и ЖСК. но они не торопятся заключать договоры с РСО, в связи с наличием в 354ПП п. 44 по которому сверх нормативное превышение ОДН должны оплачивать УК, ТСЖ и ЖСК. Воруют ресурсов сейчас много и все воровство приведет к скорейшему банкротсву УК с сотоварищами)). Они сейчас седят и ждут когда отменят п. 44,якобы такое изменение ЖК подано на обсуждение в думу.
Как пример наш МКД имеет 400м. кв лестниц и подвал в 900 м. кв = 1300 м. кв общедомового имущества, норматив потребления воды на общедомовые нужды установлен в размере 0,032 м. куб\на 1 кв. м. площади. В итоге 1300 * 0,032 = 41,6 м. куб а ОДН по воде в доме 200-250 кубов. и по этим расчетам УК.... должны платить ежемесячно по 150-200 кубов воды и + стоки в таком же кол-ве. Вот они и шарахаются от этого п. 44)))))))
По РСО, опять же 354 ПП говорит, что получатели ресурсов в праве инициировать подписание договора на поставку ресурсов. И одновременно с этим выкладывают на своих сайтах договора оферты. Оферта это открытый и одинаковый для всех вид договора, заплатив по которому. считается что договор заключен.
Jlu3O4Ka (*_*)
да, а ещё кстати говоря инспекция мне ответ присылала, что на рассмотрении также законопроект о внесении ОДН в ремонт и содержание жилья, по сути то же самое, только это может привести к инициированию увеличения платы за ремонт и содержание жилья, но в этом вопросе если действует совет в МКД, то укашка не может единогласно утвердить тариф, только на собрании и совет оказывает большое влияние, я прочитал про совет и буду в повестку дня включать.
договор считается заключённым с момента первой оплаты.
Jlu3O4Ka (*_*)
но письменный значит имеем право с РСО заключить, раз устно уже он есть?