В договоре прописано, что Наниматель имеет преимущественное право на его продление.
В договоре прописано, что платить за квартиру нужно наличными. При передаче наличных никаких расписок не брали никогда. Эта инофрмация так, на всякий случай.
Теперь же истёк срок договора, арендодатель предлагает заплатить при продлении договора за какую-то им сделанную уборку в квартире (мытьё стёкол). При том цены там такие, что я сам бы за столько стёлка помыл (шучу). По идее нет никакх доказательств, что была оказана услуга, о которой никто не просил. Арендодатель, видимо, давит на то, что мы испугаемся, что не продлят договор и заплатим.
Вопрос: могут ли нас выселить, так как ввсё, срок договора истёк, но нас ни о чём не предупреждали, то что арендодатель не против продлить догвор есть переписка в мессенджере, мессенджеры привязаны к номерам телефонов, там найти владельца не проблема.
В общем, есть опасения, что откажусь платить, то скажут - Выселяйся прямо сейчас, срок истёк (а заплатишь раз, так и будет разводить на деньги, это уже не превая попытка). Ну, или начнёт деврь на ключ закрывать, на тот, которого у меня нет. Соседей приводить, шум поднимать, у неё есть ключ от квартиры. Что делать?
Выбесила она меня не по-детски этими заявлениями. Впечатление, что она меня за идиота принимает, что даже ничего придумывать не надо, помыла она стёкла, плати, ты же тупой ))
Жилищное право
Истёк договор имущественного найма (аренды), заключенный на 11 месяцев. Вопрос внутри.
Че других квартир нет что ли?
Елена Крикса
В Москве одни барыги, заламывающие дикие комиссии. Чтобы переехать нужно 100 000 - 120 000. В эту квартиру заехали заплатив в общем 120 000. Прожили 11 месяев. Да ну нафиг, такие переезды. А в убогое жилище я не хочу. Да и когда переезжать? Я работаю. Договор уже истёк. В выходные арендодатель приходит. Скажет выселяйтесь прямо сейчас. Как мне это сделать? У меня вещей пол дня вывозить (пока всё соберёшь).
Начни лучше с того что сказано в Договоре о его продлении по окончании срока?
Елена Крикса
Откройте договор и прочитайте, что в нем сказано по поводу пролонгации договора, истечения срока его действия и т. д. Если ничего и вас предупредили о растржении договора, то срок вашего договора истек и вы обязаны освободить квартиру. Если условием пролонгации договора или условием его нового заключения хозяйка ставит платеж за мытье окон, то решайте сами, платить вам или освободить квартиру. Она имеет право выставить такие условия.
Елена Крикса
Спасибо, конечно, за ответ. Но вы вообще читали вопрос? В самом его начале написано: "Наниматель имеет преимущественное право на его продление".
В договоре: Настоящий договор вступает в силу _________ по истечении срока договора Наниматель имеет преимущественное право на его продление
Вы можете за мытье окон не платить. А наймодатель может изменить цену при перезаключении договора. А если нет расписок об оплате- так потребовать через суд оплаты за весь прожитый срок
Елена Крикса
Ок. А если мы заключим новый договор, то у неё останется возможность подать в суд? И что нужно сделать, чтобы не осталась?
А график платежей и напротив каждого дня её подпись подойдёт?
1. У вас краткосроч. договор найма ("заключен на 11 мес.").
2. ч. 2 ст. 683 ГК РФ:
К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
3. Значит нужно посмотреть, что у вас в договоре ИНОЕ, поэтому Вас и отсылают настойчиво к условиям договора.
4. Поскольку мы договор не видим, но Вы утверждаете, что в договоре написано: "Наниматель имеет преимущественное право на его продление", это значит, что это и есть то самое ИНОЕ, кот. отсылает к ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок.
5. А в ст. 684 ГК РФ написано:
"По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок." !!!
6. Это значит, что договор ПРОДЛЕН на тот же срок и тех же условиях, если наймодатель не предупреждал в уст. ст. 684 срок, или наниматель не отказался.
7. Поскольку наймодатель вас не уведомлял письменно об отказе за три мес., то договор продлен. И вы продолжаете жить - у вас права и обязанности по продленному договору.
8. В договоре найма у Вас нет обязанности платить наймодателю за мытье окон, пол, пироги с капустой и пр. услуги.
Отдел. договора на оказание услуг стороны не заключали.
Следовательно платить наймодателю за мытье окон у Вас нет обязанности.
-------
Резюме:
Пугаться не надо. Договор уже продлен по ГК РФ и еще 11 мес. можете жить. Оснований расторгать досрочно договор нет.
Можете об этом рассказать наймодателю.
Риски Вам известны, Вы сами все перечислили.
Закрывание двери на др. ключ, вторжение, создание невозможности для проживания.
Еще риск для Вас: расписок нет о передаче денег- исполнении вашего обязательства по договору.
Может и в суд подать о расторжении договора из-за неуплаты, выселении, взыскании долга по договору- платы за наем за столько-то мес, да еще и с процентами за пользов. чужими денеж. средствами по ст. 395 ГК РФ.
Мы вашего наймодателя не знаем.
Оценить риски невозможно - что за человек и на что способен.
Так что только Вам решать, что делать.
Можно соглашением сторон расторгнуть договор (исходим из вышесказнного, что договор продлен и действующий), в соглашении написать, что все обязательства сторонами по дог. исполнены, квартира передана нанимателем наймодателю, стороны претензий не имеют друг другу.
Или объясниться бесконфликтно доброжелательно и убедительно по договору, что продлен по закону и живете на тех же условиях еще 11 мес., что по уборке квартиры оплата по дог. найма не предусмотрена, что отдел. договор на оказание услуг по уборке или еще каких, вами не заключался, поэтому требование об оплате какой-то уборки неправомерное.
Что квартира вас устраивает и платили вы в срок, и надеетесь, что наймодатель доволен таким нанимателем.
Ну и расписку бы вам взять о переданных деньгах. Понятно, что наймодатель не хочет расписку и боится дока, подтвержд. доходы, чтобы не платить НДФЛ.
Ну может акт о взаиморасчетах по договору найма за период ...-что исполнены обязательства по п... (плата за наем) и п... (плата за комм. услуги) договора и стороны претензий не имеют.
2. ч. 2 ст. 683 ГК РФ:
5. А в ст. 684 ГК РФ написано:
-------
Резюме:
Можете об этом рассказать наймодателю.
Мы вашего наймодателя не знаем.
Так что только Вам решать, что делать.
Елена Крикса
А разве в суде такие глупые люди и не поймут, что это с её стороны мошенничество? Ну, разве так бывает, что в договоре написано о передаче каждый месяц денег, а она вдруг не приходила. В мессенджере мы с ней переписывались, там есть инфа, что она придёт во столько-то. Я ей скидываал фотки счётчиков. Да не прокатит такое у неё.
1) Сейчас спрос на квартиры упал - поэтому терять хороших квартирантов неразумно.
2) ремонт в квартире в вашем договоре не оговаривался, вам были причинены неудобства - и за это еще платить?
3) Юридически вы все уже поняли, но как насчет : просто вам перекроют вход в квартиру с вашими вещами, и бегать по судам без штанов в течение многих лет? -
Главное правило: хозяин всегда прав, даже когда не прав. Поверьте, это так. Ничего не докажете. а вещичка за год растают - договора охранять и беречь ваши вещи нет.
Поэтому переговоры... А за выполненные работы должны быть чеки. (мне мыли 3 окна за 3000 р. частники)
Елена Крикса
Ну, в случае перекрытия, я тупо болгаркой спилю замок и зайду. По договору я же имею право там жить. А расходы за дверь я понесу сам. Поставлю свйо замок. Найду новое жильё и съеду. Пропадут вещи, поедет она в полицию, так как ключи только у неё есть (она доверенное лицо хозяйки).
Елена Крикса
Там около 9000 за 3 окна
Елена Крикса
А вот терять хороших квартирантов точно смысла нет. Она как-то сказал, что кончится договор, чтобы съезжали, потом остыла, я сказал: -Ну так что, к давайте к чему-то прийдём? Нам съехжать? Она сказала, что нет. И сама рассказывала, какие были прошлые несколько квартирантов, там кто только не попадается. Я, например, программистом в Москве работаю. Я адекватен, но дико не люблю, когда меня вот так пытаются развести. Я прям вскипаю внутри. Но держусь внешне спокойным.
У вас договор "типичный", а нужен ХОРОШИЙ! Где все дсконально будет прописано. Опасаетесь, что сядет на шею, составьте новый договор и все пропишите
Мнения по поводу того продлился договор или нет разделились.
ищите другую квартиру, может даже в этом доме или в ближайщих, попросите время на переезд