Жилищное право

переоформление пердворительного договора на действующий с заменой на других владельцев. вопрос внутри

Теплая... то есть ваша мама заключила предварительный договору купли-продажи квартиры. Теперь вы хотите чтобы основной договор купли-продажи был заключен с другими покупателями - Вами и мужем и квартира была передана Вам в общую долевую собсвтенность (3/5 и 2/5 доли в праве собсвтенности на квартиру соотвественно) ? Это не долевое участие, это общая долевая собственность. Однако, в соотвествии с СК РФ и ГК РФ у супругов собственность ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ и доли их признаются РАВНЫМИ (законный режим им-ва супругов) . Так что в вашей схеме распределение долей только в ПДКП считаю несколько "дефектным". Хорошо бы перед тем как доли определять в ПДКП еще и брачный договор заключить, так как согласно суд. практике только этот документ изменяет законный режим имущества супругов. Понимаете?
Сама по себе передача прав и обязанностей по ПДКП от одного лица другому возможна (мама переуступает права и обязанности вам и мужу) , если иное не предусмотрено договором.
И вообще если бы ПДКП был на мою маму, то вряд ли я бы стала оформлять квартиру на себя и мужа. Я очень люблю и уважаю своего супруга, однако... жизнь длинная и по-настоящему одна половина узнает другую только в период развода и раздела имущества: -) Таким образом, нисколько не хочу обидеть вашего мужа, заподозрить в непорядочности и ни на минуту не сомневаюсь в ваших добрых отношениях, но... меня испортил профопыт.. . Лучше не создавать спорных ситуаций чем их решать.
Миляуша Давлетшина
Лучший ответ
если предварительный договор вам позволяет это сделать, то так и укажите, что жилье пробретается в общую долевую собственность, где один собственник получает в собственность столько то квадратных мертов, что составляет например - 60\100 долей в собственность, а второй собственник получает 40\100 долей в собственность.
но такое оформление может считаться нарушением условий предварительного договора со всеми вытекающими последствиями. продавец может настаивать на неукоснительном исполнении ВСЕХ пунктов этого договора.
Николай Осипов