Жилищное право

может ли суд по своему истолковать пункты договора аренды или каждое слово имеет буквальное значение? (пример внутри)

по договору Иванов именуется -"арендатор" по договору Петров именуется - "субарендатор" оба юридически неграмотные, договор придумывали сами.(полный бред составили...) пришло время - Иванов требует у Петрова оплату за проживание. ВНИМАНИЕ !!!ЦИТАТА!!! "Оплата производится Арендатором помесячно не позднее 30 числа за прошедший месяц." т.е. согласно этой строчки платить по договору должен сам истец?!?!-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ещё цитата: "Арендная плата вносится путём перечисления на рассчётный счёт Арендодателя" т.е. согласно этой строчки получить деньги должен арендодатель?!?!договор заключали Арендатор и Субарендатор, а кто такой "Арендодатель" - в договоре вообще не указано... может ли суд по своему истолковать пункты договора и обязать Петрова заплатить Иванову?
И впрямь бред.. . Там, где цитата- перепутан арендатор с субарендатором. А арендодатель (т. е. тот, кто сдал помещение в аренду арендатору, который потом пересдал его суарендатору) должен был подписать этот договор тоже, потому как сие действие происходить должно с его согласия. Да еще и в договоре субаренды должны быть условия, не нарушающие договор аренды (по договору аренды неизвестно- имел ли право арендатор заключать договор субаренды в принципе) . Боюсь, что для нашего суда такой опус- непосильная ноша. Я бы его ваапче к вниманию не приняла по несоответствию законодательству.
А Иванову с Петровым посоветовала бы экономить разумнее. Составить такой договор стоит существенно дешевле, чем те потери, которые им предстоит понести и тяжбы, которые еще впереди. Этак такие грамотеи скоро и полостные операции сами себе делать начнут.
Ирина Мельникова
Лучший ответ
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Дина Кушнарева
Во-первых -это не договор аренды, а должен быть составлен договор субаренды. И сумма субаренды не должна превышать суммы самой аренды. Оплату по договору субаренды получает арендатор, а уже он ведет расчёт с арендодателем.
D D
Читайте ст. 431 ГК РФ Толкование договора.
В части будет исходить из смысла (примет во внимание, что понятия перепутали) , но в Вашем случае получается, что не установлена цена аренды и срок ее уплаты (платит сам арендодатель) , суд сам не сможет установить срок и размер арендной платы.
умные люди дали комментарии выше!
я тоже к ним прислушался!