Жилищное право

Временная регистрация (СПб или ЛО) и договор аренды

Добрый день.

Хотелось бы прояснить такой вопрос по временной регистрации (СПб и ЛО).
Если человек хочет зарегистрироваться у знакомых, родных или друзей, то тут все ясно. Все собственники жилья (за несовершенолетних - их представители) должны дать разрешение в письменном виде на временную регистрацию.

А если человек снимает жилье? Есть договор аренды. Этот договор аренды же подразумевает под собой согласие, разрешение собственника жилья на проживание этого человека? Ведь он же сам его пустил, при чем за деньги и даже это "нотариально" зафиксировал! Я к чему... Можно ли получить временную регистрацию (СПб и ЛО) имея на руках договор аренды, чтобы не тащить собственника жилья?
Не договор аренды, а найма жилого помещения, раз вы- физлицо снимаете жилое помещение.
Если договор в простой письменной форме, то письменное согласие собственника на ваше вселение нужно,
а если договор в нотариал. форме. то достаточно договора и можно собственника с собой не тащить в МВД.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги

п. 25.1
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144598/9a30f10ba491e3253f3477a94dd8eceead3a9342/
....
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
....
Никита Михалыч
Лучший ответ
Alina ▪●★Malen'kaya Pakost'★● Спасибо. Вот это я понимаю ответ. Даже носом в приказ ткнули. :)
Попробуйте. Но паспортистка потребует личного присутствия собственников
нельзя, только с согласия собственника, а если собственник не один, то с согласия всех собственников. Можно через суд, но собственник успеет тебя выкинуть раньше, чем состоится суд.
Alina ▪●★Malen'kaya Pakost'★● А где логика? И естественно такая регистрация по договору аренды должна быть на срок действия договора.
Не можно, а нужно. Договор найма является документом, подтверждающим законное вселение и при подаче документов для регистрации присутствие собственника не обязательно.
Сам лично так делал, пришлось пободаться с чиновниками, но я добился законности.
Alina ▪●★Malen'kaya Pakost'★● Спасибо. То есть я пока правильно понимаю ситуацию.
Бесплатное или аренда без договора - нужно разрешение собствеников (и это логично)
Аренда по договору - это уже основание для регистрации.

Конечно как это на практике реализуется - это уже другой вопрос... :(
Подожду, что еще ответят.
можно
сразу в УВД, бывшее ФМС

паспортистки УК не поймут вообще что это такое
Александр Ли
Нужно.. В этом и есть подлянка официальных договоров.. И детей своих..
Даниил Таланин
получается, что оба ответа верные))
как кому повезёт) собственники промолчат- можно будет зарегистрироваться, возмутятся и регистрация не состоится!))
Ruslan Bulachov В каком законе?
Привет в этой компании http://altair-crimea.com/ тебе помогут со всеми вопросами временной регистрации