квартиры (близкий родственник)?
Здравствуйте!
Я заключил с родственником Договор найма (жилого) жилого помещения.
В МФЦ подал документы на временную регистрацию в снимаемой мной у родственника квартире. В том числе и заключенный между нами Договор найма - как документ подтверждающий согласие собственника-родственника на мое временное проживание и регистрацию по месту временного проживания в этой квартире. Договор заключен в простой письменной форме (то есть нотариально не заверен) и подписан сторонами но нотариально не заверен.
В МФЦ отказали в приеме на регистрацию без личного присутствия родственника-собственника.
ВОПРОС. Действия сотрудников МФЦ правомочны? Пожалуйста обоснуйте.
Спасибо.
Жилищное право
Имею ли я право на временную регистрацию по месту ВРЕМЕННОГО проживания без личного присутствия в МФЦ собственника
Не могу обосновать. Не пойму что это значит. Есть 713 постановление правительства, в котором есть п. 9-10. В 9 пункте четко написано, что нужен документ, удостоверяющий личность, заявление и документ- основание, в вашем случае договор. А в 10 п. написано, что нужно согласие собственника. Каким образом это согласие должно быть зафиксировано - не написано. Даже не укпзано, что это письменное согласие. И о присутствии не слова.
Все таки наверное не правы марамойки мфц.... или запросите у них письменно мотивированный отказ. Может еще какой то закон есть.
Слава Устьянцев
Толково. Спасибо!
это НЕ ты будешь регистрировать на чужой собственности, это СОБСТВЕННИК будет тебя регистрировать на своей - чуешь разницу?. это твое присутствие там не совсем обязательно
Слава Устьянцев
Не пиши бред.
Почитай ФЗ о том кто является ЗАЯВИТЕЛЕМ (инициатором) в процедуре регистрации.
Там все черным по белому...
А собственник лишь дает согласие/или Не согласие.
Там все черным по белому...
Или его присутствие, или нотариальное согласие, или нотариальный договор
Зачем? Ну вот зачем тебе наше обоснование? Ты распечатаешь ответ и отнесешь его в МФЦ? Чем тебе оно поможет? Кому ты там собрался что-либо доказывать? Оператору? Так ему плевать.
Какие действия ты предпримешь, узнав, что действия сотрудников правомочны/неправомочны?
От наших ответов их действия и решения не изменятся.
Слава Устьянцев
Так много букв. так много злости.
А по существу-пустышка. Ты - пустышка!
На регистрацию надо обоих лично.
Кто ж будет прописывать разных ханыг по каким-то левым бумажкам?
Действия сотрудников правомочны. Читаем внимательно п. 25.1 Приказа ФМС РФ от 11.09.2012 года № 288 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144598/9a30f10ba491e3253f3477a94dd8eceead3a9342/
Помимо договора в простой письменной форме требуется заявление собственника по форме № 1, при этом подписи собственника должны быть заверены должностным лицом, принимающим документы. Выходит, что без присутствия собственника никак не обойтись.
А вот при предъявлении договора, заверенного нотариально, вполне можно обойтись без собственника, т. к. этот договор должностным лицом не заверяется, а подпись собственника в заявлении по форме № 1 не проставляется.
Слава Устьянцев
Спасибо большое. Ясно.
Мало ли кто какие бумаги, написанные от руки, принесёт! Присутствие собственника обязательно, его еще переспросят, не возражает ли он и на какой срок он вас пропишет к себе.
Действия сотрудников правомочны. Читаем внимательно п. 25.1 Приказа ФМС РФ от 11.09.2012 года № 288 А вот при предъявлении договора, заверенного нотариально, вполне можно обойтись без собственника, т. к. этот договор должностным лицом не заверяется, а подпись собственника в заявлении по форме № 1 не проставляется.
Слава Устьянцев
Бред.
Там все черным по белому...