Жилищное право

Помогите разобраться. Умерла мама и осталась квартира, но нас две сестры, а она проврцирует меня. мол в квартиру не ногой я

Алина Климова
Тамара, искренне соболезную.. . Свидетельство о смерти Вашей мамы сделано уже давно (когда умер мой двоюродный дед, я ходила по инстанциям со своей троюродной тетушкой - его дочерью; так вот: свидетельство о смерти было выдано буквально за пять минут, в обмен на паспорт умершего) : без свидетельства о смерти ее бы просто не похоронили. Если сестрица не отдает Вам этот документ, значит - обратитесь в ЗАГС (в тот его отдел, который занимается выдачей дубликатов документов) , затем, в шестимесячный срок - к нотариусу, по последнему месту жительства/прописки Вашей мамы, Вам потребуется свидетельство о смерти мамы, Ваш паспорт, и - Ваше свидетельство о рождении (оно докажет родствО) : Вы с сестрицей - равноправные наследники первой очереди. Так что, насчет "ни ногой" - это она, мягко говоря, не права/пусть выкупает, и то - если Вы захотите продать.
Удачи!
Майра Турашева
Лучший ответ
Рифкат Зайнуллин Практически все забывают,что первым делом надо умершего снять с регистрации и получить в паспортном столе справку о прописке-без нее нотариус не откроет наследственное дело.
Алина Климова Спасибо,меня уже убедили,что дарить такой сестре не стоит,а уж лучше подарить детскому дому.Спасибо.
Если квартира в собственности мамы и не было завещания, то смело по истечении 6-ти месяцев вступайте в права наследования, а потом, скорее всего продавайте имущество. Не соглашайтесь только ни на какие доверенности сестре, можете остаться без ничего.
Даша Вихрова
Марина Андреева Людмила, ваши советы вредные. Наследство необходимо принять (вступить) В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев после смерти наследодателя, а не по их истечению. Просидит человек 6 месяцев, последовав Вашем совету, и останется без наследства.
Получаете св-во о смерти и едете к нотариусу, подаете заявление о принятии наследства.
Sevushka Respect
Принимайте наследство и пользуйтесь квартирой! Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента гос. регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит гос. регистрации ( ч. 4 ст. 1152 ГК РФ ) !
В течение 6 месяцев со дня открытия наследства ( смерти наследодателя ) обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для подачи данного заявления необходимы: ваш паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и документ, подтверждающий ваше родство с наследодателем ( к примеру, ваше свидетельство о рождении ) !
Примите мои соболезнования.
Вы с сестрой наследницы первой очереди. Если нет других наследников этой очереди - муж и родители, то вы обе наследницы в равных долях. Кто где живет и кто где прописан - значения не имеет. Вы должны в самый короткий срок подать заявление о принятии наследства. Это нужно сделать ДО истечения 6 месяцев с момента смерти мамы, чем быстрее, тем лучше. Делается это у нотариуса (в Москве у любого) , в других городах по месту жительства мамы. Для открытия наследства вам нужно принести : свидетельство о смерти, паспорт, свое свидетельство о рождении, документы на наследуемое имущество - квартира, счета в банках и т. п. и справку с места жительства мамы о том, что она проживала по данному адресу на день смерти (в паспортном столе знают) . Каждая из вас должна написать заявление от себя. За открытие наследства заплатите 700 рублей. Потом нотариус даст вам список документов, которые вы донесете в течение полугода (справки БТИ и т. п.) . На открытие наследства нужно записываться заранее по телефону, принимают по определенным дням, поэтому не тяните с этим. Через пол-года получите свидетельство о наследстве по закону, его нужно будет зарегистрировать в рег. палате и еще через 2 недели получите свидетельство о собственности на квартиру.
Если же у мамы было завещание на кого-то из вас или на постороннее лицо, то получить долю в наследстве вы сможете только в том случае, если вы пенсионерка или имеете инвалидность.
Алина Климова Спасибо ВАМ.Всё я поняла ,очень хорошо рассказали и понятно.Спасибо.
Рифкат Зайнуллин Для сведения.В Питере по умершим с 1 января 2012 года-тоже у любого нотариуса
у вас равные права если не было завещания. обратитесь к нотариусу в течение 6 мес. а раз в квартиру не ногой скажите что вы вступите в права наследования и ее разменяете.
Подробнее можно. Квартира приватизированная, является ли собственностью и т. д. В каждом случае трактуется по разному