Жилищное право

Можно ли отсудить квартиру??(Сестра брата умерла и переписала свою квартиру на незнакомую женщину)

(Сестра брата умерла и переписала свою квартиру на незнакомую женщину)

Сестра переписала квартиру женщине которую знает 1 неделю,и потом через неделю сразу же умерла.(они оформляли ренту с иждивением)
Брат хочет отсудить квартиру у этой женщины
Сестра была кодирована и стоит на учете,последнюю неделю ей эта женщина тоскала только водку вместо еды,была не рабочая одна почка

Как можно отсудить квартиру?
Олег _
В судебном порядке ВЫ можете предъявить иск о признании договора ренты ничтожным (недействительным) НО Вам придется проводить экспертизу и доказать, что в момент подписания договора умершая не могла отдавать отчет своим действиям в силу либо психического отклонения. заболевания или по причине злоупотребления алкоголя и т. п. Я Вас понимаю, но с другой стороны, как человек одинокий, он никому не нужен, а когда узнают, что квартира ушла, начинают вспоминать, что она и родственник и собственник. Кесарю кесарево
Ирина Герасименко
Лучший ответ
Признать посмертно недееспособной. Искать свидетелей, что она носила водку и способствовала смерти опекаемой.
Илья Игнатов
На основании того, что женщина посторонняя - нет. Свобода завещания. Можете попробовать признать завещание недействительным, подписанным лицом, не осознающим последствия своих действий, в связи с обманом (см ГК РФ) . Тогда будет наследование по закону. Но все обстоятельства должны быть доказаны
Вряд ли что-нибудь получится.
Юлечка ;)
Надо было брату самому вовремя брать сестру на иждивение. И осталась бы квартира по ренте ему.
Саня Серов
можно попробовать подать в суд на выделение доли, как наследники первой очереди.
обычно такие процессы тяжелые и долгие.
ну, и неплохо было бы расследовать все обстоятельства, ваш короткий рассказ выглядит очень подозрительно! не могла ли незнакомка поспособствовать скорейшему переходу недвижимости в ее собственность?
признав ее недееспособной на момент подписания договора можно сделку признать недействительной
но дело это не одного заседания, да и накладных расходов потребует существенных
была кодирована или алкоголичка - это ничего не изменит. квартиру вы потеряли. станете судиться - потеряете ещё и кучу денег на суды и госпошлину.