Жилищное право
Умерла сестра. Имею я право забрать из квартиры ее вещи и мебель, если незнакомые мне люди предупредили,
,что у них есть завещание на квартиру, но мне ничего не показывают. И как написать заявление в полицию и туда попасть, если они поменяли замки?
Обращайтесь в полицию с заявлением на неустановленных лиц, если они препятствуют доступу к имуществу, принадлежавшему умершему родственнику.
если есть завещание, то вы ничего забрать не имеете права
и к квартире не имеете никакого отношения.
У какого нотариуса открыто наследственное дело- можете узнать в реестре по ссылке-https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Никак. Вы там никто и звать вас никак.
К нотариусу любому сходите (у них нынче общая база) - у него и узнаете о наличии или отсутствии завещания...
Анютка Тазова
а, общая база... спасибо
А что, у сестры нет наследников первой очереди? Тогда в полицию с жалобой на незаконное проникновение. До истечения полугода всякие посторонние имеют не больше прав, чем вы.
А про наследников сестры - муж, дети, родители вы так и не ответили.
Обратиться к нотариусу. Он и скажет есть ли завещание. И позаботится о сохранности имущества. Если вы ему это поручите. А наследников первой очереди нет?
Анютка Тазова
к какому? их 100 чел в городе
Срочно бегите к профильному адвокату!
Не исключено, что никакого завещания сестра не оставляла (раз вам его не показали) и вас просто хотят обмануть. И да, пока не доказано иначе, вы - одна из прямых наследниц.
Ну если у сестры не прямых наследников - идите к нотариусу и подавайте заявление на наследство. там и узнаете - есть ли завещание на ее имущество.
Если эти люди действительно наследники - ничего вы взять из квартиры без их согласия вы не можете.
Вам нужно обращаться к своему участковому полицейскому и заявить на противоправные действия третьих лиц в отношении имущества и жилья сестры.
по завещании наследуют то имущество, что перечислено в завещании, если есть имущество, которое не завещано, то оно наследуется по закону. В этом случае к его наследованию призывают наследники первой очереди: переживший супругу, дети и родители наследодателя. Если наследников первой очереди нет, то к наследованию призываются братья и сестры. А потому, если имущество, которое Вы желаете забрать не названо в завещании, и нет наследников первой очереди, или они есть, но отказались от наследства, то Вы вправе забрать это имущество.
Анютка Тазова
а как? если нас туда не пускают
Абай Тулеубеков
кого Вас?
обратись к адвокату.
Да как и все его пишут, идите в полицию, вам всё разъяснят и вы напишите заявление. ЧЕГО ЖДЁТЕ??? Просите проверить законность отказа во входе в квартиру сестры и также, причину её смерти!
Карина Сатанова
какая полиция?
есть завещание, если наследники по завещанию
она там никто и звать её никак
Basang Ubushaev
А в чем собственно дело "комментатор"??? Если не до понимаете что-то?, - УЧИТЕСЬ, Это ваши проблемы!
Завещание вступит в силу через полгода. Все завещания нотариально регистрируются. Иди к нотариусу по месту жительства сестры и подавай на свои права по наследству. Все выясниться сразу.
Анютка Тазова
завещание можно сделать где угодно, хоть в другом городе